Меняется компания водоканала - правомерно ли требование о новом колодце?
Требование директора водоканала о рытье нового колодца и переподключении к водоснабжению может быть законным только в следующих случаях:
Устаревший или неисправный колодец: Если существующий колодец не соответствует действующим строительным нормам и правилам (СНиП) или находится в аварийном состоянии, водоканал вправе потребовать его замены.
Изменение технических условий: Если водоканал провел реконструкцию или модернизацию системы водоснабжения, в результате чего изменились технические условия подключения, может потребоваться установка нового колодца.
Несанкционированная врезка: Если существующее подключение было выполнено без согласования с водоканалом, компания может потребовать его легализации, в том числе путем установки нового колодца.
Ваши права
Если ни одно из вышеперечисленных условий не выполняется, вы имеете право отказаться от требования рыть новый колодец. В этом случае вы можете ссылаться на следующие нормативные акты:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (пункт 41): "Исполнитель обязан обеспечить бесперебойное предоставление коммунальных услуг в объеме и в соответствии с качеством, установленным настоящими Правилами, договором, заключенным с потребителем, и иными обязательными требованиями."
Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (статья 22): "Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны предоставлять потребителям коммунальные услуги в объеме и в соответствии с качеством, установленными настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, договором, заключенным с потребителем, и иными обязательными требованиями."
Если вы не согласны с требованием водоканала, рекомендуем предпринять следующие действия:
Напишите официальное письмо в водоканал с изложением своей позиции и ссылками на нормативные акты.
Приложите к письму копии договора на водоснабжение, чеков оплаты воды и любых других подтверждающих документов.
Подайте жалобу в вышестоящую организацию (например, в региональную службу по надзору в сфере ЖКХ).
Обратитесь в суд, если другие меры не принесут результата.
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Постановление
Правила холодного водоснабжения и водоотведения
I. Общие положения
II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке воды, договоров по транспортировке сточных вод
Согласно данным Правилам - сама по себе смена поставщика воды не является основанием для того чтобы вы рыли новый колодец и переподключались
Такое требование директора является незаконными Поэтому поводу вы можете подать жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ
Согласно статье 210 ГК РФ, бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Если у вас есть действующий договор на поставку воды и вы оплачивали услуги водоснабжения, то вы выполнили свои обязательства перед предыдущей компанией водоканала.
Когда произошла смена компании водоканала, новая компания может потребовать от вас заключения нового договора и проведения технического осмотра системы водоснабжения для проверки её соответствия нормам безопасности. Если система водоснабжения не соответствует нормам безопасности или требует ремонта, то вам могут предложить провести работы по её модернизации или реконструкции.
Если же ваша система водоснабжения полностью исправна и соответствует всем нормам безопасности, то требование новой компании водоканала о проведении дополнительных работ может быть необоснованным.
Добрый вечер, Александр.
1)Отвечу кратко и строго по существу, так как действия директора данного водоконала не правомерно, вам просто не нужно реагировать и все.
2)Так как имеются документы, чеки на оплату, то тогда сообщите, что пусть письменно пишут требование и аргументируют свое требование, вы же дадите им ответ, но уже с контраагументами.
3)Но ни в коем случае не стоит сейчас копать и подключаться...
4)Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
5)если продолжит давление без письменного документатор пишите жалобу в прокуратуру.
Добрый день, в силу п. 8, п. 9 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации":
8. Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее - заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).
9. Заявка абонента рассматривается организацией водопроводно-канализационного хозяйства в течение 20 дней со дня ее поступления. Если в заявке абонента отсутствуют необходимые сведения и (или) документы, предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил, организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки абонента направляет ему уведомление о необходимости представить недостающие сведения и (или) документы, после чего приостанавливает рассмотрение заявки абонента до получения недостающих сведений и документов. В случае если недостающие сведения и (или) документы не будут представлены абонентом в течение 20 дней со дня приостановления рассмотрения заявки абонента, организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе прекратить рассмотрение заявки абонента и возвратить ее с указанием причин возврата.
При направлении организацией водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организацией после выбора такой организации) абоненту предложения о заключении договора холодного водоснабжения, договора водоотведения, единого договора холодного водоснабжения и водоотведения организация водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующая организация) направляет абоненту в 2 экземплярах проект соответствующего договора, отвечающий условиям типовых договоров.
Никакое рытье колодца законом и подзаконными актами не предусмотрено, приезд к Вам диретора водоканала сам по себе является не законным действием. Подайте заявку в порядке, предусмотренном указанными Правилами, и в случае, если организация организацией водопроводно-канализационного хозяйства в течение 20 дней со дня ее поступления не прореагирует, обжалуйте действия (бездействия)
Здравствуйте.
Требования не законны и не основаны на у п. 8, п. 9 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Если у вас есть заключенный договор с предыдущей компанией водоканала и вы регулярно оплачиваете услуги по данному договору, то новая компания водоканала не имеет права требовать от вас переподключения и рытья нового колодца. Вы имеете право продолжать пользоваться услугами предыдущей компании, пока действует заключенный договор.
Если у вас возникли вопросы или проблемы с новой компанией водоканала, рекомендуется обратиться к независимому юристу или специалисту по жилищным вопросам для консультации и защиты ваших прав.