Правомерно ли предоставление оплачиваемого отпуска работодателем перед окончанием рабочего года сотрудника?
В силу ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
В последующие годы отпуск предоставляется в течение рабочего года. Действия правомерны.
Действия работодателя правомерны, так как право на первый отпуск возникает по истечении 6 месяцев работы.
Обязательный отпуск предоставляется через 11 месяцев после трудоустройства.