Исковое заявление о возмещении ущерба за залив квартиры в ЖК - особенности подготовки и подачи

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры к ЖК! 1. Истцов (собственников квартиры)несколько, в шапке под каждым истцом писать сумму ущерба (в соответствии с долями) и что освобождается от уплаты пошлины? Или указать в конце шапки под ответчиком Общую сумму иска и что освобождаемся от уплаты пошлины?! 2. Нужно ли досудебную претензию прикладывать к исковому? 3. Нужно ли истцам к такому исковому заявлению прикладывать копии паспортов. 4. Копии паспортов нужны только для суда? Или ответчикам тоже нужно высылать вместе с исковым? 5. За сколько дней, до подачи иска в суд, отправлять ответчикам копию искового или можно в один день? И какие даты ставить в таких исковых если отправили исковое ответчику одной датой, а подали в суд другой датой?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

1. В конце шапки под ответчиком укажите общую сумму иска и освобождение от уплаты пошлины. В исковых требованиях (в самом конце иска) укажите сумму на каждого истца согласно долям.

2. Приложите к иску в суд досудебную претензию.

3. На Ваше усмотрение, так как не обязательно.

4. На Ваше усмотрение, так как не обязательно.

5. Предварительно, т.е. до подачи иска в суд, отправьте ответчикам копию искового заявления. Квитанции почты об отправке иска ответчикам, как доказательства, приложите к иску в суд.

Уточните ещё пожалуйста, получается квитанцию об отправке прикладываю только для суда. А как требовать возмещение за почтовые отправления? Это уже на суде отдельным ходатайство м?

Здравствуйте, Елена!

Да, квитанцию нужно направить только в суд. О судебных расходах, понесенных истцом, в случае удовлетворения иска полностью или частично можно заявить отделено в течение трёх месяцев со дня вступления решения в силу.

конечно совет можно дать приблизительный не видя и не будучи уверенным, что Иск в принципе правильно составплен:

1. Общей суммой после перечня сторон иска

2. нужно

3. не нужно

4. паспорта покажете в суде

5. в один день

Добрый день,

1.Цена иска общая. Если иск о защите прав потребителей, то от уплаты госпошлины вы освобождены.

2. Досудебный порядок обязателен;

3.Можете,но не обязаны;

4.читайте ст.132 ГПК РФ ч.6

5.Можно сделат все в один день, главное к иску в суд приложить документы,подтверждабщие направление иска второй стороне

Добрый день, Елена!

1. В исковом заявлении каждый истец может указать сумму ущерба, причиненного заливом квартиры, в соответствии с долями. В конце шапки под ответчиком можно указать общую сумму иска и уточнить, что истцы освобождаются от уплаты пошлины.

2. Досудебную претензию приложите к исковому заявлению.

3. Копии паспортов истцов могут потребоваться для подтверждения их личности и права на предъявление иска.

4. Копии паспортов ответчикам могут потребоваться для установления их личности и права на участие в судебном процессе.

5. Отправка копии искового заявления ответчикам может быть осуществлена в разумный срок до подачи иска в суд. Даты ставятся в соответствии с фактическими событиями и действиями, а также требованиями процессуального законодательства Российской Федерации.