Мурино, 03.04.2024, 14:28

Можно ли открыть наследство у себя в городе, если родственник умер в другом?

Вопрос №23775829 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2024, 14:28
Могу ли я, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 1115, открыть наследство у себя в городе несмотря на то, что отец последний год жил и умер в другом городе? Отец год назад уехал к родственникам в другой город. Неделю назад умер из-за проблем со здоровьем. Прописки не имел ни в нашем городе, ни в городе родственников. Жил, как говорил, налегке. Из имущества остался его ноутбук, банковская карта с суммой денег и личные вещи. Нотариус в моем городе отказался решать вопрос из-за отсутствия прописки и потому что отец умер в другом городе: мол, как мы можем считать, что он жил в нашем городе, если умер в другом и неизвестно сколько там жил до этого. Сказал, что только суд может дать постановление о последнем месте жительства отца. Подскажите, пожалуйста: могу ли я открыть наследственное дело не по месту смерти отца (и его последнему за этот год месту фактического жительства), а в своем городе? Как я понял, место открытия наследства считается по местонахождению недвижимого и движимого имущества. Но у него такого имущества нет. Банковская карта не имеет привязки к региону, ноутбук ему подарили друзья, личные вещи тоже никак не привязаны к какому-то городу. Наследников кроме меня у него нет. Ехать в другой город, чтобы открыть наследственное дело - ну это как-то странно, это же не за один день делается. Там мне сказали у нотариусов очередь до конца весны по таким делам - получайте постановление суда, записывайтесь и приезжайте. А есть ли смысл? Я не могу открыть наследственное дело у себя в городе? Какого-либо имущества движвимого и недвижимого у него в том городе не было? (в моем городе, по факту тоже. Я незнаю как доказать принадлежность его оставшегося имущество к моему городу).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нотариус открывает наследственное дело по месту последней регистрации умершего. В подтверждении этого наследником предоставляется соответствующий документ.

В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части.

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом.

Попробуйте обратиться к другим нотариусам в вашем городе, возможно кто-то возьмёт на себя ответственность.

В другой город для открытия наследства и оформления своих прав ехать необязательно. У нотариуса по месту своего жительства составьте заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. В нем укажите также просьбу сделать запрос в банк и направить вам свидетельство о праве на наследство по почте, гарантируйте произвести оплату нотариального тарифа, сообщите свой номер телефона. К заявлению приложите свидетельство о вашем рождении. Заявление с приложениями направьте другому нотариусу. Ваше обращение будет рассмотрено нотариусом. Но имейте ввиду, что отсутствие возможности официально подтвердить место жительство умершего отца (справкой МВД, решением суда и пр.) может стать поводом для отказа нотариуса в выдаче свидетельства.

Принять наследство вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти отца.

Перед обращением в суд подумайте, не будут ли ваши расходы больше, чем наследство.

03.04.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ.

Обращался уже к нотариусам и в своем городе и в городе, где умер отец.

Ответ у всех один - "без постановления суда о последнем месте жительства даже время наше не тратьте".

Звонил в приемную нашего суда, сказали, что консультаций не дают. Ну, впринципе логично.

Просто для постановления суда нужны же аргументы.

Аргумент вида "Ну, отец жил со мной, у него был банковский счет, он уехал в другой город, умер там, но т.к. я являюсь наследником, прошу последним местом его жительства считать город и квартиру, в которой мы проживали до его отъезда". Жиденькая аргументация получается. Но и последним местом жительства считать город, в котором отец умер тоже как-то нелогично. Сколько он там жил? Может, он приехал и на следующий день умер. Доказать это в суде нечем.

И получается, что и в моем городе и в другом городе доказать в суде место проживания отца примерно одинаково по шансам. Но хочется знать, как правильнее по закону.

03.04.2024, 17:20

Нотариус работает в сфере бесспорного производства и конечно же никому не хочется брать на себя ответственность в такой ситуации.

По общему правилу наследственное дело открывается по месту последней постоянной регистрации умершего. В вашем случае суд установит место жительства. Подумайте, в отношении какого адреса у вас будет больше весомых доказательств (справки организаций, показания свидетелей, может какая-то переписка и прочее).

03.04.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

В свою очередь ст. 20 определяет следующее:

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

03.04.2024, 14:30

А как определяется последнее место жительство наследодателя, если нельзя безоговорочно установить его место жительства ввиду отсутствия регистрации, отсутствия недвижимого имущества и движимого имущества, не привязанного к определенной территории?

03.04.2024, 23:22

Местом открытия наследства является место последнего жительства наследодателя.

03.04.2024, 14:31

У отца нет последнего места жительства, пять лет назад он выписался из квартиры, стоит штамп в паспорте с датой выписки от 2018, что он выписан, в этой квартире уже давно другие люди живут. Разве это может являться последним местом жительства? Регистрации по месту пребывания не делалось.

03.04.2024, 23:42

Антон Павлов, согласно ст. 20 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

03.04.2024, 14:33

А исходя из вводных данных, где у моего отца было последнее место жительства, которое можно документально подтвердить?

03.04.2024, 23:23

Если нет имущества наследодателя в вашем городе, то вряд ли нотариусы откроют наследственное дело.

Скорее всего придется обращаться в тот город, где умер отец. К любому нотариусу. Никакого постановления суда (о котором Вы пишите) для этого не нужно

03.04.2024, 14:34

У него по такому принципу ни в каком городе имущества нет. Банковский счет не привязан же к городу. А прописки у него нигде не было, поэтому в городе где умер отец нотариус отказал открывать наследственное дело, направил в суд для установления последнего места жительства. А как его установить-то, если ни прописок, ни имущества, привязанного к конкретному городу не было?

03.04.2024, 17:08

Наследственное дело открывается по последнему месту наследодателя. С какой целью вы открываете наследственное дело, если имущества не было?

03.04.2024, 14:56

Счет в банке - это его имущество, которое я наследую. Но как определить место открытия наследства, если сам счет не имеет привязки к городу?

03.04.2024, 17:10

Я не специалист по данным вопросам, но нотариуса тоже можно понять. Он не может совершать нотариальные действия только со слов возможного наследника.

Попробуйте собрать справки о месте проживания отца на момент смерти. Например, можно обратиться к квартальной (старшей дома), администрацию населенного пункта, участковому.

03.04.2024, 17:15

Была такая мысль, но в том городе с этим плохо всё. Старшие по дому отсутствуют, для администрации и участкового этого человека впринципе не существовало, т.к. никаких регистрационных действий не производилось.

Я с бОльшим успехом скорее смогу "доказать", что отец никуда не уезжал за последний год. Ну, не считая отметки о населенном пункте в свидетельстве о смерти.

03.04.2024, 17:23

1.Вам не откроют наследство в вашем городе ,только по месту регистрации вашего наследодателя.

2.Если не было регистрации - устанавливаете это через суд

3.Ехать не надо - через нотариуса в своем городе откроете ,но поедете за свидетельством .

03.04.2024, 17:27

2. Через суд какого города? Где он умер? Или где он жил со мной год назад?

Какие доказательства можно использовать в суде, если я хочу установить последнее место жительства наследодателя в своем городе?

03.04.2024, 23:45