LSN Messenger
Москва, 03.04.2024, 21:22

Возможность обращения потерпевшей стороны с иском о возмещении вреда после прекращения дела по ст. 115 ч. 1 УК РФ - подсудность и обстоятельства.

Вопрос №23777206 из г. Москва
опубликован 03.04.2024, 21:22
В случае прекращения уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ может ли обратиться потерпевшая сторона с иском о возмещении вреда? Если да, то какая будет подсудность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 3, ч. 1 ст. 24 УПК РФ - это истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, т.е. прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям. При таких обстоятельствах потерпевший имеет право на возмещение морального и материального вреда. Подсудность по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ)

03.04.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:
Все четко и по делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

может. подсудность определяется ценой иска.

03.04.2024, 21:23

Я видимо некорректно задал вопрос о подсудности. Потерпевшая сторона должна обратиться в суд по месту жительства ответчика или по своему?

03.04.2024, 21:25

По месту жительства ответчика. ст. 28 ГПК

03.04.2024, 21:26

А ч. 5 ст. 29 ГПК РФ говорит о том, что иск можно заявить по месту жительства истца или месту причинения вреда

03.04.2024, 21:45

Здравствуйте.

Может обратиться с иском о возмещении любого вреда, причиненного повреждением здоровья, в том числе и морального, предъявляются в суд по правилам альтернативной подсудности. При этом выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу – лицу, которому причинён вред.

03.04.2024, 21:25

Да, по этому основанию сможет. Если в уголовном деле иск не заявлялся - тогда по общим правилам гражданской подсудности.

03.04.2024, 21:29

В рамках апелляции, которая инициирована с моей стороны может ли потерпевшая сторона выйти с таким иском?

03.04.2024, 21:36

1. Срок давности по ч.1 ст.115 УК РФ два года (п."а" ч.1 ст.78 УК РФ).

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трёх лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года (ст.208 ГК РФ).

Поэтому предъявить иск о возмещении вреда здоровью можно хоть через 50 лет. Моральный вред взыщут в любом случае, а расходы на лечение только за последние 3 года.

2. По ч.2 ст.44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11.08.2016 г. №78-АПУ16-21).

Поэтому предъявить гражданский иск в суде апелляционной инстанции нельзя.

3. В рамках гражданского судопроизводства иски о возмещении вреда здоровью могут предъявляться по месту жительства ответчика, по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст.28, ч.5 ст.29 ГПК РФ).

03.04.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный и развёрнутый ответ

Конечно, может, т.к. это основание для прекращения уголовного дела не является реабилитирующим. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика

04.04.2024, 10:11

Да, может, это не реабилитирующее основание для прекращение дела - истечение сроков давности уголовного преследования;

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Также по месту нахождения ответчика.

04.04.2024, 11:11