Незаконные действия депутатов МО СП - нарушение законов и открытости власти
Порядок проведения заседаний представительных органов муниципальных образований регулируется Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами муниципальных образований.
Согласно статье 26 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":
Заседания представительного органа муниципального образования проводятся в месте, определяемом представительным органом муниципального образования.
Заседания представительного органа муниципального образования являются открытыми.
Порядок проведения заседаний представительного органа муниципального образования определяется его регламентом.
Уставы муниципальных образований могут содержать дополнительные требования к порядку проведения заседаний представительных органов.
Таким образом, депутаты МО СП не могут проводить свои заседания сессии не в специально отведенном помещении, делать закрытые заседания, уносить с собой документацию, прятать регистрационный журнал и не вести работу с населением.
Если депутаты МО СП нарушают установленный порядок проведения заседаний, граждане могут обжаловать их действия в суд.
Кроме того, граждане могут обратиться с жалобой в прокуратуру или в вышестоящий орган местного самоуправления.
Депутаты муниципального образования сельского поселения должны соблюдать законы и правила, установленные для проведения заседаний и работы с населением.
Вот некоторые статьи законов, которые могут быть применимы в данной ситуации:
Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (№131-ФЗ) гласит, что муниципальные депутаты обязаны проводить открытые заседания, на которых могут присутствовать жители муниципалитета. Закрытые заседания могут проводиться только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством.
Статья 46 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (№131-ФЗ) говорит о том, что решения депутатов должны быть опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте муниципального образования.
Регистрационный журнал - это документ, в котором фиксируются все решения, принятые депутатами. Он должен храниться в соответствии с установленными правилами и не может быть скрыт или уничтожен.
Работа с населением - это одна из основных функций депутатов. Они должны регулярно проводить встречи с жителями, принимать обращения и жалобы, а также давать ответы на вопросы граждан.
Если вы считаете, что депутаты нарушают законы, вы можете обратиться в прокуратуру или суд с жалобой на их действия. Прокуратура проведет проверку и примет меры в случае обнаружения нарушений.
Здравствуйте уважаемый Евгений!
В данном случае с правовой точки зрения муниципальные депутаты обязаны проводить открытые заседания, на которых могут присутствовать жители муниципалитета.
И закрытые заседания могут проводиться только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством (ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ").
Тем более именно работа с населением это главная задача депутатов, которые обязаны проводить встречи с жителями, принимать обращения и жалобы, а также давать ответы на вопросы граждан и т.д.
Таким образом с юридической точки зрения, чтобы повлиять необходимо направить коллективное обращение граждан в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг) .
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте Евгений
Публичные слушания не могут быть закрытыми, при этом составляется протокол в котором указывается кто присутствовал, перечень принявших участие в рассмотрении проекта публичных слушаний, включающий в себя сведения об участниках публичных слушаний и решение принятое на публичных слушаниях размещается на официальном сайте администрации МО.
____
При нарушении ниже приведенных норм , вы вправе обратиться в органы Прокуратуры для проведения проверки на незаконные действия органа местного самоуправления предметно изложив суть нарушения
П.5 ст.28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 46 ГрК РФ администрацией МО должна обеспечивать размещение проектов, подлежавших рассмотрению. Согласно ч. 5, ч. 23 ст. 5.1 ГрК РФ на официальном сайте органа местного самоуправления должны быть опубликованы заключения публичных слушаний публикации протоколов общих собраний .
В соответствии с требованиями частями 19 и 20 ст. 5.1 ГрК РФ к протоколу общественных обсуждений прилагается перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников публичных слушаний, включающий в себя сведения об участниках публичных слушаний (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц)
Частью 1 статьи
Обратитесь к прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре и в суд - ст.