Проблема завышения стоимости услуг ЖКХ - аргументы против начисления пеней каждой услуги отдельно
Начисление пеней за неуплату коммунальных услуг регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 155 ЖК РФ, пени начисляются за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Размер пеней составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Таким образом, пени начисляются на общую сумму задолженности по всем коммунальным услугам, а не по каждой услуге отдельно. Если у вас была переплата по одной из услуг, то она должна была быть учтена при расчете общей суммы задолженности и соответственно размера пеней.
Если ЖКХ продолжает начислять пени несмотря на наличие переплаты, вы имеете право обратиться в управляющую компанию или в суд для защиты своих интересов.