Возможность закрывать инструмент на замок на рабочем месте - юридический анализ и документация
Индивидуальная материальная ответственность означает, что за прямой действительный ущерб работодателю работник будет отвечать лично, своими деньгами. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. ст. 238 ТК РФ.
Как и где должны храниться инструменты, выданные под личную материальную ответственность должно быть указано в должностной инструкции и трудовом договоре. Если в этих документах указано, что инструменты, выданные под личную материальную ответственность, работник должен предоставлять другим работникам, то обязательно должен быть установлен порядок передачи, например, по записи в специальном журнале.
Если в этих документах нет обязанности передавать подотчетный инструмент кому-то другому, то ответственный за них работник не должен этого делать.
В федеральных законах об этом прямой нормы нет, но надо опираться на гл. 39 ТК РФ. Из ее положений следует, что работник, на которого возложена личная материальная ответственность имеет право хранить инструменты под замком, т.к. только он, в любом случае, будет нести за них ответственность.
Спасибо большое
Можете требовать от работодателя обеспечить сохранность. Иначе не несёте ответственность.
С уважением.
Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "закрывать под замок". Если этим инструментом пользуетесь только Вы, то, тогда, конечно, можете закрывать.
поскольку есть договор о материальной отвественности за выданный Вам инструмент- вы имеете полное право обеспечить сохранность инструмента ...это должно быть отражено в договоре о материальной отвественности между Вами и рабтдателем...Работодатель обязан создать условия для безопасного хранения инструмента...например шкаф запирающийся на замок...видеокамера и прочее...иной инструмент стоит не одну тысячу рублей...все это должно быть отражено в договоре. стоимость его состояние и количество...