Самара, 06.04.2024, 10:09

Дни на обжалование решения арбитражного суда рабочие или календарные?

Вопрос №23784209 из г. Самара
опубликован 06.04.2024, 10:09
Дни на обжалование решения арбитражного суда рабочие или календарные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 АПК РФ). Если последний день срок приходится на нерабочий день, днем окончания срока является первый следующий за ним рабочий день. Дни считаем-календарные. Удачи

06.04.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денис доброго дня,

По общему правилу, если срок установлен в днях, рассчитывайте его в календарных днях. К такому выводу приходят суды, исходя из положений гл. 11 ГК РФ.

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте и как один из вариантов и получите высококвалифицированную юридическую помощь

С уважением к Вам и Вашему делу

06.04.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Рабочие.

Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

06.04.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Запутался... предыдущий два юриста ответили про календарные. Или я не верно понял вас?

06.04.2024, 10:27

В АПК РФ сказано, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Так почему тогда 15-дневный срок на обжалование нужно исчислять календарными днями? Естественно, этот срок исчисляется в рабочих днях. Предыдущая юрист сама цитирует ч. 3 ст. 113 АПК РФ, и после этого делает противоположный вывод про календарные дни!

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15.03.2022 N Ф10-788/2022 по делу N А64-7982/2021

Судом апелляционной инстанции в обжалуемом определении неверно определено, что последним днем для подачи жалобы на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 22.11.2021 (в виде резолютивной части) является 08.12.2021; что апелляционная жалоба подана с нарушением срока, установленного статьей 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Между тем, согласно части 3 статьи 113 АПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Так, последним днем для обжалования решения Арбитражного суда Тамбовской области от 22.11.2021 при исчислении в рабочих днях является 13.12.2021, в связи с чем апелляционная жалоба подана заявителем в установленный законом 15-дневный срок.

06.04.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Если решение 22.11.21, то начинаем первый день считать с 23.11.21. Прикрепил календарь за ноябрь 2021

06.04.2024, 14:44
Прикреплённые файлы:

Да, первый день срока 23.12.2021, а последний день - 13.12.2021

06.04.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:
Только один из четырех юристов ответил верно и аргументировал законом+ решением суда. Спасибо

В судах сами дни не могут посчитать, им суды высшей инстанции объясняют как верно считать ))

06.04.2024, 14:48

Здравствуйте.

Дни считаются календарные. Например, если на обжалование предоставлено 15 дней, считаются все дни подряд. Но если последний день срока приходится на выходной, то он переносится на следующий рабочий. То есть, если 15-ый день приходится на субботу или воскресенье, то последним днём срока у Вас будет понедельник.

С уважением.

06.04.2024, 12:10

Календарные дни. При этом, если последний день срок приходится на нерабочий день, днем окончания срока является первый следующий за ним рабочий день.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

06.04.2024, 16:24