LSN Messenger
Усть-Кут, 06.04.2024, 11:02

Проблемы с смартфоном - что делать, если магазин отказывается вернуть деньги или заменить устройство?

Вопрос №23784303 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2024, 11:02
В декабре купили смартфон в ДНС, после недели использования начался сбой в системе, сдали в ремонт. Деньги вернуть отказались. Через месяц вернули с ремонта и через неделю опять таже проблема. Подскажите, как быть. Деньги вернуть или заменить смартфон отказываются. Гарантию, что после ремонта будет работать не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Галина, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

06.04.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

ИИ?

06.04.2024, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Непонятно одно- почему вы в декабре не писали претензию на возврат денег, в течение 15 дней у вас было такое право

Надо было писать, а не вести устные разговоры

Сейчас пока только сдавать в ремонт

Если ремонт будет более месяца-тогда и пишите на возврат

06.04.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Были в отъезде. И не уложились в срок 14 дней. Принесли чуть позже.

06.04.2024, 11:14

не 14, а 15

сейчас пока в ремонт

если в общей сложности с учетом января,срок ремонта превысит 1 месяц,тогда и подавайте

06.04.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

В данном случае необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег, откажут иск в суд.

06.04.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

пока нет оснований

06.04.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Претензию подавайте и далее с иском в суд.

06.04.2024, 12:29