LSN Messenger
Оренбург, 06.04.2024, 16:46

Последствия признания договоров дарения недействительными - как защищаться и что делать?

Вопрос №23785076 из г. Оренбург
опубликован 06.04.2024, 16:46
Суд первой инстанции признал квартиру личной собственностью, в суде мною были представлены договора дарения от родителей от 07.2023 года претензий к ним нет они подтверждены выписками из банка и продажей старой квартиры. Есть нюанс договора все таки сделаны задним числом (за 12.2020 года). Сейчас бывшая жена назначила новый суд с просьбой признать договора дарения недействительными. Вопрос к Вам какие последствия? Ведь по факту деньги действительно дарили, (родственники могут даже устно дарить деньги я так понимаю) да может и договор дарения и не прямо от 2020 года, но деньги то были этого никто не отрицает. Смсыл иска? И как защищаться? Может уже не показывать оригиналы? В суд я их приносил суд с ними ознакомился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения просто так не оспорить. Для признания договора дарения недействительным необходимо доказать наличие определенных оснований, таких как обман, насилие или неправильное понимание последствий совершения дарения. Т.е. в суде жене придется доказать нарушение закона, либо отсутствие согласия сторон, обман, насилие или ошибку при заключении договора. Иные доказательства не являются основанием для признанием дарения недействительной сделкой. Доводом против жены в суде будет отсутствие оснований для отмены дарения, предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Кроме этого, сомнительно само право жены обращаться с таким иском, так как она не имеет отношения к дарению.

06.04.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за подробный ответ. Просто интересно она может захотеть провести эспертизу по сроку давности. Как реагировать. Ведь по факту договору только 1 год, а должно быть 3. Или это не так важно?

06.04.2024, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, так что в итоге дарили деньги или квартиру?

06.04.2024, 16:51

дарили деньги. на них куплена квартира.

06.04.2024, 16:54

Деньги дарили в браке? Ваша супруга может сказать, что этот подарок был подарком для Вас обоих. Нужны свидетели, которые подтвердят, что деньги дарили только Вам.

06.04.2024, 16:56

Она не говорила о подарке, она пыталась представить что был долг, но в суде не смогла этого доказать.

06.04.2024, 17:01

У Вас сейчас суд второй инстанции?

06.04.2024, 17:07

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с иском и приложенными к нему документами, а также с состоявшимся решением суда.

Обратитесь к выбранному Вами адвокату и обсудите стоимость услуги.

Есть практика по подобным делам.

06.04.2024, 17:32

У меня для вас плохие новости. Судья заинтересован(а) признать не действительным подарок. Дело в том, что судья принял(а) иск от истца, права которого не были нарушены и ваша БЖ не имеет права подавать иск о не законности действий дарителей, при этом ответчиком указывая БМ.

06.04.2024, 18:32

немного не понял

06.04.2024, 18:43

Иск не принят еще, пока только зарегистрирован

06.04.2024, 18:44

Ждём определение суда, это или принятие иска к производству или отказ в принятии иска. Если БЖ ссылается в иске на указанное вами решение, выносится определение об отказе с указанием: - имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда (ст.220 ГПК РФ). В силу п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

06.04.2024, 19:33