Последствия признания договоров дарения недействительными - как защищаться и что делать?
Договор дарения просто так не оспорить. Для признания договора дарения недействительным необходимо доказать наличие определенных оснований, таких как обман, насилие или неправильное понимание последствий совершения дарения. Т.е. в суде жене придется доказать нарушение закона, либо отсутствие согласия сторон, обман, насилие или ошибку при заключении договора. Иные доказательства не являются основанием для признанием дарения недействительной сделкой. Доводом против жены в суде будет отсутствие оснований для отмены дарения, предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Кроме этого, сомнительно само право жены обращаться с таким иском, так как она не имеет отношения к дарению.
Огромное спасибо за подробный ответ. Просто интересно она может захотеть провести эспертизу по сроку давности. Как реагировать. Ведь по факту договору только 1 год, а должно быть 3. Или это не так важно?
Здравствуйте, так что в итоге дарили деньги или квартиру?
дарили деньги. на них куплена квартира.
Деньги дарили в браке? Ваша супруга может сказать, что этот подарок был подарком для Вас обоих. Нужны свидетели, которые подтвердят, что деньги дарили только Вам.
Она не говорила о подарке, она пыталась представить что был долг, но в суде не смогла этого доказать.
У Вас сейчас суд второй инстанции?
Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с иском и приложенными к нему документами, а также с состоявшимся решением суда.
Обратитесь к выбранному Вами адвокату и обсудите стоимость услуги.
Есть практика по подобным делам.
У меня для вас плохие новости. Судья заинтересован(а) признать не действительным подарок. Дело в том, что судья принял(а) иск от истца, права которого не были нарушены и ваша БЖ не имеет права подавать иск о не законности действий дарителей, при этом ответчиком указывая БМ.
немного не понял
Иск не принят еще, пока только зарегистрирован
Ждём определение суда, это или принятие иска к производству или отказ в принятии иска. Если БЖ ссылается в иске на указанное вами решение, выносится определение об отказе с указанием: - имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда (ст.220 ГПК РФ). В силу п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.