Москва, 08.04.2024, 13:17

Может ли работодатель вычесть 1 тыс. рублей за опоздание с обеда?

Вопрос №23789432 из г. Москва
опубликован 08.04.2024, 13:17
Может ли работодатель вычесть 1 тыс. рублей за опоздание с обеда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может вычесть и больше, исходя из следующего.

1. Если опоздание фиксируется турникетом с пропусками, вам поставят меньше отработанного времени в табеле, с соответствующим уменьшением оклада или начисления по тарифной ставке.

2. Вам вправе объявить взыскание за нарушение трудовой дисциплины. Обычно этот факт является основанием для неначисления премии или снижения её размера в месяце применения взыскания.

Уменьшение оклада и премии в совокупности может превысить 1 тыс. рублей.

Для депремирования должны быть выполнены процедуры, предусмотренные законом и локальным нормативным актом (объяснение нарушителя, приказ о наложении взыскания, правоприменительный акт о неначислении или лишении премии). Если порядок нарушен, можете оспорить.

08.04.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:
очень хорошо!

Нет такого в ТК РФ.

08.04.2024, 13:17

А как насчет того, что отработанное время меньше положенного?

08.04.2024, 13:22

Проблем работодателя... Не 8 в табеле пусть ставит, а 7 и т.д.

08.04.2024, 13:25

Здравствуйте. Нет не может

08.04.2024, 13:18

Извините, вы точно юрист?

08.04.2024, 13:20

смешно, а Вы кто? в пальто? )))

08.04.2024, 13:26

У вас только спинной мозг функционирует?

08.04.2024, 13:39

Нет не может, трудовым кодексом не предусмотрены штрафы за опоздание.

08.04.2024, 13:27

Владислав, такого права у работодателя нет. Он вправе проставить в графике работы другое время. Удачи.

08.04.2024, 13:31