Как изменится размер алиментов при достижении одним из детей совершеннолетия?
Обычно в резолютивной части решения (в судебном приказе) указывается, что размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.
Посмотрите, что указано в решении (судебном приказе).
В ИЛ на младшего написано ребенка до исполнения совершеннолетия выплачивать 1/6 от заработка. Про второго ребенка в этом ИЛ ни слова. В решении на старшего так же, до 18 лет. То есть если бывшая хочет 25% ей удел подать иск в суд, верно?
совершенно летие еще не отмена алиментов, она может продлиться если ребенок получает первое образование. Должно автоматически отмениться
Вы не правы, алиментные обязательства прекращаются при совершеннолетии ребенка.
Если у Вас оба ребенка от одной супруги, то пристав обычно начинает взыскивать вместо 33% - 25%.
Решения разные бывают, тут видимо при назначении не правильно составили приказ (или решение).
Сейчас Ваш пристав решает как взыскивать, возможно отправят за разъяснением решения суда.
Хочу обратить Ваше внимание, что алименты удерживают до 18 летия ребенка, никакое обучение не продлевает срок уплаты алиментов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" :
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.