LSN Messenger
Зеленодольск, 09.04.2024, 05:18

Как остановить судебный процесс, если одна из сторон неспособна защищать себя?

Вопрос №23791545 из г. Казань
опубликован 09.04.2024, 05:18
Отец подал иск в суд на мать для выделения 1/2 имущества (дома, в браке) , мать имеет заболевание и не может отвечать за свои действия (психиатрия, но на учёте не состоит) , то есть в суде постоять за себя адекватно не сможет, можно ли остановить судебный процесс или какие варианты что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мать может выдать доверенность на представление ее интересов в суде. Кроме того заинтересованные лица могут подать иск о признании матери недееспособной и на этом основании приостановить рассмотрение дела по разделу имущества.

09.04.2024, 05:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если мать в установленном порядке стст 282-285 ГПК РФ не признана недееспособной то не получится остановить судебный процесс

Интересы матери в суде вы можете защищать по доверенности- ст 53 ГПК РФ

09.04.2024, 05:21

Проблема в том что она не сможет подписать доверенность.

09.04.2024, 05:24

Какая в этом необходимость? Если имущество приобретено в браке, на заработанные в браке средства, оно является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях.

В любом случае, можете получить от мамы доверенность и действавать в ее интересах.

09.04.2024, 05:24

Проблема в том что мама не сможет подписать доверенность , а отец выпивает и хочет оформить дарственную на сноху.

09.04.2024, 05:26

Не рассматривали вопрос признания его не дееспособным, или ограниченно дееспособным в связи с алкоголизмом.

09.04.2024, 05:29

Почему не может подписать? А через рукоприкладчика?

09.04.2024, 05:30

Отец не сможет оформить дарение без письменного согласия супруги.

09.04.2024, 05:31

Наверное он не сможет продать без согласия жены , а подарить сможет .

09.04.2024, 05:37

Я отвечала о дарении ВСЕГО дома, что не сможет. Но если он по суду выделит долю, то подарить сможет без согласия.

09.04.2024, 05:39

Это его право, он же собственник 1\2 доли по сути.

09.04.2024, 09:30

Если куплено в браке доля отца 1\2 дома и земли. не имеет значение состояние мамы.

09.04.2024, 09:29

Если отец всю жизнь лопал в своё удовольствие, а мать все средства выкладывала в строительство этого дома то она хотя-бы имеет моральное право на защиту в суде и ещё если бы это была его воля выделить 1/2 часть, но за ящик водки готов на всё о как доле может идти речь если он алкоголик

09.04.2024, 11:02

ЭТо общее имущество, так как в браке куплено.

Алкоголикам не запрещено иметь имущество.

09.04.2024, 11:06

Я пишу как лучше организовать защиту для матери, а вы мне про права алкоголика, ввиду алкоголизма отцом манипулирует сноха которая вообще никто, а для мать больной человек даже защиту по закону не получается организовать в виду деменции, не оформленный.

09.04.2024, 11:34

Защита: - выкупить долю у отца.

Деменция никак не влияет на права отца на долю в доме.

09.04.2024, 11:38

Это имущество дом было построено и в строительстве дочь тоже принимала участие , можно как-то уменьшить долю отца ?

10.04.2024, 04:37

Можете нанять юриста, чтобы представлял интересы матери по доверенности в суде или адвоката, что представлял по ордеру

09.04.2024, 11:06