Возможно ли получить выплату за ЧС (наводнение) без регистрации в пострадавшем доме, но с пенсией через почту России?
Да, можно.
Ссылка на закон: Постановление Правительства РФ от 02.04.2022 № 552 "О порядке предоставления единовременной материальной помощи гражданам, утратившим имущество первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации"
Согласно пункту 11 указанного постановления:
Единовременная материальная помощь предоставляется гражданину, утратившему имущество первой необходимости, независимо от места его регистрации.
Пунктом 13 постановления установлено, что для получения выплаты необходимо предоставить следующие документы:
а) заявление о предоставлении единовременной материальной помощи по форме согласно приложению № 1 к настоящему Постановлению;
б) документ, удостоверяющий личность заявителя;
в) документы, подтверждающие утрату имущества первой необходимости (акт обследования утраченного имущества первой необходимости, составленный в соответствии с приложением № 2 к настоящему Постановлению, либо иные документы, подтверждающие утрату имущества первой необходимости);
г) документы, подтверждающие фактическое проживание в жилом помещении, в котором утрачено имущество первой необходимости (договор найма жилого помещения, квитанции об оплате коммунальных услуг и иные документы).
Таким образом, если фактически проживающий человек получает пенсию через почту России по адресу пострадавшего дома, он может предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг в качестве подтверждения фактического проживания и получить выплату ЧС.
Попробуйте обратиться в орган местного самоуправления