По поводу фективного брака, буду очень благодарна за искренний ответ.
Процедура фективного брака наказуема ли законом?
Какие имеет права фективный супруг?
Может он воспользоваться жилплощадью, квартира моя?
при условии ему нужно Российский паспорт и прописка.
Какой риск вообще существует при фективном браке?
И сколько стоит оказание такой услуги?
С Уважением Светлана!
Фиктивный брак – т.е. брак заключенный без намерения супругов или супруга создать семью, является недействительным. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов.
При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за другим супругом, права которого нарушены заключением такого брака (так называемым добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания. При разделе имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным суд исходит из законного режима имущества супругов.
Является ли лицо добросовестным супругом, устанавливается при рассмотрении и разрешении дела о признании брака недействительным. Вопрос о добросовестности одного из супругов и о последствиях такого признания может быть поставлен и после вынесения решения о недействительности брака, в частности, когда заявлен конкретный иск о разделе имущества, с распространением на него режима совместной собственности супругов, или требования о взыскании алиментов.
Возможно предъявление добросовестным супругом и требования о возмещении ему материального ущерба и компенсации морального вреда.
Уголовного и административного наказания заключение фиктивного брака не влечет.