LSN Messenger
Сарапул, 10.04.2024, 07:09

Как правильно действовать в ситуации раздела квартиры после развода - опыт пенсионера с ипотекой и алиментами

Вопрос №23794739 из г. Ижевск
опубликован 10.04.2024, 07:09
У мужа до брака была квартира, они с бывшей женой решили переехать в другой город и купили там 2 х комнатную квартиру в общую собственность, расчёт за новую квартиру происходил следующим образом: залог за новую квартиру муж отдал с залога со своей собственной квартиры, а остальные деньги добавили родители жены, без составления расписки (в связи с тем что у мужа покупали квартиру в ипотеку, соответственно деньги на его банковский счёт поступили позднее на 3 недели после покупки новой квартиры). Свою квартиру он продал за 2 млн 200 тр. Купили за 3 млн 400 т. р. Деньги остатки расчета со счета мужа сняла супруга. Суды по разделу квартиры длились 5 лет районный суд вынес решение 3/4 за мужем и 1/4 за супругой и детьми. Верховный суд вынес определение 3/4 за женой и 1/4 за мужем мотивировав тем, что на момент покупки основная часть суммы была родительская и его деньги в покупке (кроме задатка за квартиру) не участвовали. 6 ксою тоже рассмотрел жалобу без изменений. На данный момент жена хочет принудительно заставить его продать 1/4 доли, а так как мы проживаем в разных городах, ему жить не где, он все 5 лет проживал в спорной квартире, полностью оплачивал счета. Вопрос почему суд не учёл, что у него была в собственности 2 х комнатная квартира? Что теперь делать с суммой остатком 1 млн 800 т. они же пришли позднее и получила их супруга, по доверенности, о чём есть чек из банка. И может ли она принудительно выкупить у него долю в квартире? (у неё есть жилье и не одно, но оно все буквально недавно перешло на её маму и она в суде говорит что жилья у неё нет, у детей есть доли в других квартирах). Муж пенсионер. Платит алименты 1 ребёнку бывшей жены (усыновил его в свое время) и их общему ребёнку. Работает. Но ипотека это для него неподьемно на данном этапе. Да и обидно была своя квартира в миллионом городе, купили в другом и в конце концов остаться у разбитого корыта. Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно не сможет выкупить, если квартира - его единственное жильё, в котором он живёт. Почему суд принял то или иное решение можно узнать только после изучения материалов. Видимо, были не убедительные доказательства использования для покупки новой квартиры средств от продажи личной квартиры мужа. Хотя судя по вашей информации, доказательства использования личных средств мужа были. Подайте жалобу в Верховный суд РФ, если срок ещё не пропустили.

10.04.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Мы ещё не получили ответ с ксою, но у неё это тоже получается единственное жилье, она все подарила своей маме.А на счёт

денег с продажи его квартиры,раз не было расписок , то деньги соответственно ушли типа на благо семьи. Можно ли подать на необоснованное обогащение?

10.04.2024, 07:28

Какое это у нее жильё, никакого значения не имеет. Главное, что его доля 1/4 явно не незначительная и он живёт в этой квартире и другого жилья не имеет. Поэтому нельзя будет выкупить принудительно через суд.

Неосновательного обогащения я тут не вижу.

10.04.2024, 07:37

1/4 доля ,но выделить её в натуре не получается квартира 2х комнатная и 1/4 никак не соответствует 1 комнате, а гораздо меньше, потому её можно считать незначительной- это моё мнение. И как теперь доказать что 1,8млн что эти деньги не должны были делится и ушли в счёт погашения долга перед родителями. Очень запутанная история ,но как её решить ?

10.04.2024, 07:46

Ваше мнение неправильное. Для принудительного выкупа нужно 3 условия одновременно: невозможность выдела в натуре, отсутствие существенного интереса в использовании квартиры, незначительный размер доли. Как минимум, двух условий нет. То, что нет комнаты, соответствующей доле, никакого значения не имеет.

По поводу 1,8 млн. обратитесь к юристам на платную консультацию.

10.04.2024, 07:52

Вопрос почему суд не учёл, что у него была в собственности 2 х комнатная квартира?

потому, что эти деньги от продажи не пошли на покупку квартиры. Он может взыскать сумму , что она сняла.

И может ли она принудительно выкупить у него долю в квартире?

Если суд сочтет долю незначительной, что маловероятно, то может выкупить.

10.04.2024, 08:52