Грязи, 10.04.2024, 08:14

Наследство после банкротства

Вопрос №23794840 из г. Липецк
опубликован 10.04.2024, 08:14
Моя знакомая три года назад подала документы на банкротство, забрали и реализовали, в том числе, долю в квартире (есть еще жилье), другая доля принадлежала ее сыну (он не банкротился), ее сын умер полтора года назад, еще шло банкротное дело, поэтому на вступление в наследство она не подавала, АУ как будто специально тянули время. По прошествию трех лет банкротное дело закрыли. Вопрос: может она теперь вступить в наследство или надо ждать какое-то время? Заранее спасибо... P.S. жена у сына тоже умерла, некому больше вступать в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю можно восстановить срок вступления в наследство через суд. Если процедура банкротства завершилась, то полномочия управляющего закончились.

10.04.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

10.04.2024, 10:39

Если нет другого имущества сына, в отношении которого она фактически вступила в права наследства, и может подать заявление в суд о признании ее фактически вступившей в наследство, то нет, она пропустила срок на подачу заявления о вступлении в наследство.

10.04.2024, 08:17

Вопрос, не будет ли проблем с АУ по банкротству?

10.04.2024, 09:11

если процедура банкротсва завершена, то нет.

10.04.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо.

10.04.2024, 09:19

Спасибо.

10.04.2024, 10:38

Вопрос, не будет ли проблем с АУ по банкротству?

10.04.2024, 09:12

Может вступать, только сейчас она должна доказать фактическое принятие наследства, возможно у нее прописка в этой квартире была на момент смерти сына, возможно черт есть об оплате услуг ЖКХ в течении шести месяцев после его смерти.

10.04.2024, 08:17

Они оба были прописаны по другому адресу.

10.04.2024, 08:24

Были такие случаи в практике.

10.04.2024, 08:36

Вопрос, не будет ли проблем с АУ по банкротству?

10.04.2024, 09:12

В судебном порядке признавать право собственности

10.04.2024, 10:12

Здравствуйте

В наследство вступить может. Но нужно сразу продать имущество.

Иначе дело о банкротстве могут пересмотреть.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

10.04.2024, 20:51

Здравствуйте, может вступать в наследство. Если есть определение о завершении и списании долгов.

22.06.2024, 16:25
Оценка автора вопроса: