LSN Messenger
Москва, 10.04.2024, 11:28

Наследование долей в приватизированной квартире

Вопрос №23795218 из г. Москва
опубликован 10.04.2024, 11:28
В советское время семья из 4-х человек (супруги и два сына) получила квартиру, которая позже была приватизирована на 4 равные доли. В 2014 году старший сын умер, его долю никто юридически не оформлял, квартирой фактически владели родители. У старшего сына остался ребенок. В начале 2024 года умер супруг. Супруга планирует оформить на себя долю супруга, после чего передать родительские доли младшему сыну. Остаётся неунаследованная никем доля старшего сына, кто имеет на неё преимущественное право - супруга или внук по праву представления? Или она должна быть равно распределена между остальными дольщиками? В сентябре 2024 года будет 10 лет с момента смерти старшего сына. Может ли внук воспрепятствовать бабушке в получении доли супруга и претендовать на какую-то часть доли деда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга, проживающая в квартире, фактически приняла наследство после сына. А также после мужа. Она может обратиться к нотариусу и он без разговоров выдаст ей свидетельство о праве на наследство. Внук может быть наследником только в том случае. если он на момент открытия наследства после отца проживал в наследственной квартире.

10.04.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Согласно ст. 1142 ГК, при отсутствии завещания имущество умершего наследуют наследники 1 очереди: супруг, дети, родители. Таким образом, доля умершего сына должна быть распределена в равных долях между отцом, матерью, ребенком и женой (если сын состоял в браке). До распределения этой доли нотариус не сможет ввести бабушку в наследство. Сейчас всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства на долю умершего сына, ст. 1155 ГК. Если нотариус откажет, восстанавливать право на наследство придется в судебном порядке.

10.04.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Внук имеет право наследования доли деда по праву представления вместе с супругой умершего и его младшим сыном, которые являются наследниками первой очереди. Доля старшего сына в судебном порядке может быть признана собственностью его матери.

10.04.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Так как родители проживали в квартире то они приняли наследство умершего сына фактически нужно обратиться в любом случае к нотариусу если он откажет тогда заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства

10.04.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

1) Несмотря на то, что в 2014 году юридически никто не оформил принятие наследства после смерти старшего сына (не подал заявление нотариусу и не получил свидетельство), наследство (в том числе 1/4 доля в праве собственности на квартиру) могло быть принято вторым из двух предусмотренных законом способов - фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Родители умершего (наследники первой очереди, проживавшие на день открытия наследства (день смерти сына) в одном жилом помещении с ним, могут доказать факт принятия ими наследства предоставлением нотариусу справки о совместном проживании с умершим сыном на дату его смерти. Выдают справку в МФЦ (если квартира в Москве). Оставшийся у старшего сына ребенок (тоже наследник первой очереди) также мог фактически принять наследство в 2014 году.

2) Если Вы сообщите точную дату смерти старшего сына и дату рождения его ребенка, можно более подробно разъяснить ситуацию в отношении ребенка-наследника и его прав. Пока возраст ребенка на дату смерти отца неизвестен, консультировать путем гаданий нет смысла во избежание ошибок. Можно лишь точно утверждать, что даже при отсутствии факта совместного проживания с отцом возможно фактическое принятие наследства ребенком, т.к. в силу закона наследство принимается не по частям, а в целом, все и сразу, а потому фактические действия наследник не обязан совершать в отношении каждого отдельного предмета из состава наследства (фактически приняв чайную ложку, наследник тем самым фактически принимает входящие в состав наследства квартиры, деньги, заводы, пароходы и т.п.) Кроме того, если ребенок был в 2014 году моложе 18 лет, не исключен вариант восстановления ему пропущенного срока на принятие наследства (если он его пропустил). Судебная практика есть.

3) В 2024 году наследниками умершего супруга в равных долях являются его супруга, его младший сын и его внук/внучка (ребенок старшего сына по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). Внук имеет равные с бабушкой и дядей наследственные права. Неоформленная юридически 1/4 доля старшего сына может быть в некоторой части (либо 1/2 от 1/4, либо 1/3 от 1/4) либо полностью включена в состав наследства супруга. В каком размере она будет включена в состав наследства сейчас зависит от наследников и от их юристов. Варианты возможны разные. Точно 100% можно утверждать, что между всеми дольщиками эту 1/4 долю делить нет законных оснований, т.к. один из дольщиков - брат умершего - наследник второй, а не первой очереди, не получающий наследства при наличии наследников первой очереди.

4) Преимущественное право (ст. 1168 ГК РФ) на 1/4 долю старшего сына применялось только в течение трех лет со дня открытия наследства (ч. 2 ст. 1164 ГК РФ) в 2014 году. Сейчас в 2024 году уже ни у кого из наследников нет преимущественного права на эту долю. Однако, не факт, что это помешает супруге получить всю эту долю в судебном порядке при грамотном подходе.

5) Что внук может и чего не может без изучения ВСЕХ существенных обстоятельств дела (точные даты, точные адреса, возраст и т.п.) пока можно лишь гадать. Вряд ли Вам нужны предположения. Для точных ответов нужны дополнительные сведения. Право наследования у внука есть (о чем указал в п. 3 своего ответа). Цель супруги понятна (не делить квартиру с внуком). При наличии определенных возможностей у супруги, ничего невозможного в достижении указанной цели не вижу пока.

Надо смотреть документы и подробнее разбираться.

10.04.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ! Дата смерти старшего сына: 05.09.2014, дата рождения его ребенка: 21.11.2006. С матерью ребёнка на момент смерти был разведён. Изначально бабушка в силу некомпетенции не учитывала права внука и планировала, собрав воедино все права собственности, передать всю квартиру своему младшему сыну. Теперь цель выделить внуку 1/4. Насколько понимаю, претендовать он может на 1/3. Ещё вопрос - не считается ли в данном случае для супругов имущество совместно нажитым? Когда супруге сначала причитается половина имущества мужа, а остальная половина делится между наследниками первой очереди поровну, в т.ч. и с самой супругой.

10.04.2024, 14:48

Унаследованное и приватизированное бесплатно в период брака является личным, а не совместно нажитым.

Если ребенку только 21.11.2024 исполнится 18 лет, то суд даже в случае пропуска им срока принятия наследства может его восстановить по иску в интересах ребенка.

Развод родителей для наследственных прав ребенка не имеет значения.

Ребенок имеет право на 1/3 от 1/4 доли отца (на 1/12) при трех наследниках первой очереди (он и родители умершего) плюс на 1/3 от 1/4 деда при трех наследниках (он, супруга и сын умершего).

Но если в состав наследства деда еще включена 1/12 доля, от нее внук тоже получает 1/3 (1/36).

Итого у внука: 1/12+1/12+1/36 = 7/36. Меньше, чем 1/4

10.04.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Если супруг умер, а младший сын не может претендовать на часть доли умершего брата, то, с учётом первоочерёдности наследования, получается так:

У супруги: полная своя доля (1/4 всей квартиры) + 1/2 от доли старшего сына + 1/3 от доли супруга.

У младшего сына: полная своя доля (1/4 всей квартиры) + 1/3 от доли своего отца.

У внука: 1/2 от доли своего отца + 1/3 от доли деда.

Если мать передаёт все свои доли младшему сыну, то у него получится 12/15, а у внука остаётся 3/15, что равняется 20% (1/5) всей квартиры. Верно?

10.04.2024, 17:30

На каком основании Вы не учли супруга в качестве наследника его старшего сына, умершего в 2014 году? Супруг тоже проживал в этой квартире на дату смерти старшего сына и имеет те же права, что и супруга.

10.04.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Кажется, понял.

Если считать в процентах от 100, то до 2014 года было по 25% у отца, матери, старшего и младшего сыновей.

В 2014 после смерти старшего сына его доля (25%) разделяется между отцом, матерью и их внуком, получилось 33,33% у отца, 33,33% у матери, 8,33% у внука и 25% у младшего сына.

В 2024 году после смерти отца его доля (33,33%) разделилась между матерью, младшим сыном и внуком, получилось, 44,44% у матери, 36,11% у младшего сына и 19,44% у внука (7/36).

11.04.2024, 10:49