Волгоград, 10.04.2024, 18:24

ЖКХ: уменьшенный судом долг погашен, но коммунальщики продолжают требовать первоначальную сумму

Вопрос №23796485 из г. Волгоград
опубликован 10.04.2024, 18:24
По иску "Концессий водоснабжения" суд вынес приказ о взыскании долга. Мной было подано возражение, и судебный приказ был отменён. В результате последующего разбирательства суд уменьшил сумму долга на треть. Я выплатил указанную в новом судебном приказе сумму и погасил прочие долги перед "Концессиями водоснабжения", но в платёжках, несмотря на то, что все мои платежи были учтены, продолжает рисоваться нехилый долг, превышающий выплаченные долги примерно на 20%. Потратив 2,5 часа на поездку к ним в контору и общение с ними, понял, что общаться с ними бесполезно. Вопрос: что делать? Они внаглую игнорируют решение суда! При таком неуважении к суду имеет ли смысл обращаться в суд с заявлением о требовании прекращения с их стороны неправомерно начисленного долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращайте внимания. Предъявят претензии в суд, предоставите документы об оплате.

10.04.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Рекомендую Вам обратиться сначала с письменным требованием списания остатка долга согласна решения суда, далее направлять жалобу в вышестоящий орган.

10.04.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Напишите им письменное заявление - можете отправить по почте - на основании решния суда, втупившего в законную силу сумма задолженности в размере .... руб ... коп признана не подлежащей взысканию в связи с пропуском срока исковой давности. Прошу данную сумму не включать в квитанцаю об оплате.

В сслучае отказа писать жалобу в прокуратуру.

10.04.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

К сожалению, такой вариант не прокатит. Они будут засчитывать текущие платежи в счёт старых, неправомерно начисленных долгов, а новый долг будет расти. Я знаю, что это незаконно, но они именно так и будут делать. Так что без без письменной претензии или суда или прокуратуры тут, кажется, не обойтись. У меня возник вопрос: а можно ли их привлечь к ответственности за неуважение к суду? Ведь они отказываются исполнять его решение!

10.04.2024, 18:51

При оплате текущих платежей пишите назначение платежа за какой месяц вы оплачиваете и все квитанции об оплате сохраняйте.

10.04.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Минут двадцать назад я это из статьи на Дзене (dzen.ru. Но они всё равно будут зачислять текущие платежи в счёт старых долгов. Они наглые и невменяемые. По-хорошему с ними никак.

10.04.2024, 19:08

Кажется, я не туда написал ответ. Он предназначался адвокату Макаренко О. Н.

10.04.2024, 19:36

У сайта 9111.ru, очевидно, какие-то проблемы: пишешь ответ к одному комментарию, а он появляется под другим!

10.04.2024, 19:38

Анатолий! Вам надо написать заявление на имя начальника абонентского отдела с просьбой пересчитать предъявляемые требования на основании решения суда.

К заявлению приложить решение суда с отметкой "вступило в законную силу".

10.04.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Сразу после оплаты всех долгов я сходил в своё районное отделение расчётного центра "ИВЦ ЖКХ и ТЭК" и написал заявление на перерасчёт, предоставив решение суда и квитанции об оплате. В заявлении я попросил предоставить ответ по электронной почте. Прошёл месяц, но ответа я не получил. Подозреваю, что районное отделение попросту не отправило моё заявление по назначению, поскольку они настаивали на моём обязательном согласии на обработку персональных данных, которого я не дал.

10.04.2024, 19:16

А Вы сами читали решение суда? Разве там написано: СПИСАТЬ ВАШ ДОЛГ? Нет? Тогда почему Вы решили, что НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ? Вы глубоко заблуждаетесь. Вы не выиграли суд. Суд принял решение: ОТКАЗАТЬ истцу во взыскании части долга в связи с пропуском срока исковой давности, но сам долг никто не отменил. "Концессия водоснабжения" совершенно законно требует от Вас заплатить долг. Они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА требовать заплатить Вас в суде, так как пропустили срок исковой давности. Но во ВНЕСУДЕБНОМ порядке требовать заплатить этот долг они имеют полное право. Этот долг будет постоянно указываться в Ваших квитанциях, как неоплаченный. Списать неоплаченный долг возможно только в одном случае: пройти процедуру банкротства. Но для этого нужно, чтобы суд принял решение: взыскать этот долг, приставы-исполнители несколько лет ПЫТАЛИСЬ его взыскать, но из-за отсутствия у должника имущества, и денег прекратили исполнительное производство. Только тогда можно пройти процедуру банкротства, и списать эти долги. Готовьтесь к тому, что Вам будут постоянно напоминать: ЗАПЛАТИТЕ ДОЛГ!

10.04.2024, 18:50

Вы, видимо, невнимательно прочитали вопрос. Суд уменьшил первоначальные требования истца/кредитора, и я полностью исполнил решение суда, то есть выплатил долг за указанный в иске период. После этого я оплатил долг за весь последующий период, вплоть до сегодняшнего дня.

10.04.2024, 18:58

Доброе утро!

Вам надо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.04.2024, 08:52

Если жолг действительно начислен вам неправомерно, вы можете подать иск в суд об обязании провести перерасчет и аннулировать задолженность

11.04.2024, 08:59