LSN Messenger
Нижневартовск, 11.04.2024, 10:29

Квартира ДДУ расторжение, недостатки.

Вопрос №23797949 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.04.2024, 10:29
Согласно ДДУ п.5 предъявление претензий в течении одного рабочего дня с момента обнаружения недостатков квартиры можно заявить об этом застройщику. Итак 18 числа пятница мною подписан акт приемки квартиры, далее два выходных и соответственно 21 я подал претензию с указанием недостатков. Далее застройщик не предпринял никаких действий, недостатки не устранены. Теперь вопрос, имеет ли смысл сейчас расторгать договор? Имеет ли смысл передачи дела в арбитраж если мои интересы будет представлять ИП или др.юрюлица с требованием об соразмерном уменьшения цены договора, с взысканием неустойки и морального вреда. Так как по суд. практике в арбитражных судах не занижают суммы для взыскания.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если вы заявляете требования о расторжении,то застройщик принимает жилье ,а вам деньги (зачем вам это?)

2.Если вы заключали договор как физ.лицо,то и суд у вас будет общей юрисдикции и статус представителя не учитывается.Ваше дело не подсудно АС.

3.Самый простой способ - оценка ущерба ,претензия и взыскание ущерба для восстановления ,неустойки на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП),штрафа в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) и возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

11.04.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Просто можно переуступить свое право требовать юридическому лицу.

11.04.2024, 10:54

Тогда только без штрафных санкций по ЗОЗПП и с подтверждением оплаты этой переуступки .Если честно = вы городите огород . Не снижают сильно если все грамотно сделать

11.04.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рамис, при чем здесь арбитражный суд, когда данной категории дела рассматриваются районными, городскими судами независимо от вида представителя?

Претензия в течение одного дня, это существенное нарушение Ваших прав, не говоря уже о нарушениях по качеству.

Расторгать договор не нужно, нужно просить снижение стоимости.

11.04.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам!!!

Сейчас имеется такая практика когда требования физ.лица можно передать юр.лицу и тогда дело уже будет рассматриваться в арбитраже и там не снижают суммы для взыскания

11.04.2024, 10:56

Претензия застройщику на устранение недостатков составляется, когда дольщик не доволен качеством возведенного жилья. Можно направить требование об устранении обнаруженных недоделок до заключения акта приема-передачи или после того, как квартира будет передана покупателю – полноправному собственнику.

Если застройщик не устранит выявленные недостатки в квартире, то единственный способ заставить его устранить недостатки - обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении застройщика устранить допущенные дефекты.

Как получить неустойку: пошаговая инструкция:

– Направить письменную претензию застройщику с просьбой выплатить неустойку.

– Дождаться ответа (у застройщика обычно есть на это 30 дней).

– Если от застройщика нет конструктивной реакции, можно подать иск в суд. Для того чтобы правильно составить документы, лучше проконсультироваться с юристами.

– Дождаться завершения судебных процедур (3–4 месяца) и вступления в силу судебного решения.

– Получить лист исполнительного производства. Судебные приставы приступят к взысканию денег с застройщика.

11.04.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам!!!

ДА, можно смело судиться. Дольщику часто выгоднее передать права требования неустойки по ДДУ именно по рассматриваемой схеме. Главное преимущество заключается в том, что дела по взысканию неустойки по ДДУ, в которых истцом выступает физическое лицо, рассматривают суды общей юрисдикции. Когда участниками спора являются юридические лица, они будут выяснять отношения уже в арбитраже. В первом случае существует риск того, что суд снизит размер требуемой выплаты. Если же выплата неустойки требуется через арбитражные инстанции, вероятность снижения ее размера значительно ниже.

11.04.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Если квартира вам разонравилась - имеет, если нет - не имеет.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

11.04.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам!