LSN Messenger
Казань, 11.04.2024, 12:21

Как привлечь суд пристава к уголовной ответственности

Вопрос №23798315 из г. Казань
опубликован 11.04.2024, 12:21
Хотел уточнить по поводу привлечение к уголовной ответственности судебного пристава. Так как судебный пристав не исполняет свои обязанности и пользуются служебным положением, принимает в работу истёкшими сроками судебные приказы. Даже после отмены этих приказов, Намеренно не закрывает ИП. Всякими отговорками о не получение от суда решение продолжает вызывать уже третий месяц деньги со счетов. Хотя в общем журнале регистрации письма от суда записи есть о получении. По поводу возврата денег речи уже и не идёт даже. Остаётся полагать, что работает в сговоре с банком, изымает деньги в пользу банка. Неужели СКР этим не занимается? И скорее всего это не единичный случай, а уже поставлено всё на поток. Слишком уж профессионально работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд. Дело ведется по нормам Кодекса административного судопроизводства. Также можно обжаловать его действия, обратившись в прокуратуру. Закон не запрещает одновременно обратиться в оба органа.

Если вина пристава будет установлена решением суда и/или постановлением прокурора, у вас появится возможность взыскать с ФССП все, что удержано незаконно + моральный вред.

11.04.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Обращение в прокуратуру было отправлено позавчера.

Да реакция от приставов была уже вчера, он вышла на связь и попыталась со мной договориться .

Чтобы я отменил жалобу, тем самым она закроет ИП. Исполнительных производств у меня два.

Одно оно закрыло 2 месяца назад ,сразу же после решения суда, а второе не закрывает по вчерашней день умышленно .

Мотивируя тем ,что второго письма она не получала из суда .

Хотя сегодня выяснилось, что в журнале запись двух писем есть.

Вот как понимать такого человека и его действия?

11.04.2024, 12:44

Вам не надо понимать мотивы пристава. пусть с этим разбирается прокуратура. Привлечение пристава к какой-либо ответственности возможно только на основании выводов суда или прокуратуры. К какому виду ответственности будет привлечен пристав, зависит от выводов по окончании проверки. Если вы отзовете жалобу, пристав, возможно, и окончит ИП, но избежит наказания, а вы не сможете вернуть незаконно удержанные денежные средства.

11.04.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете обжаловать действия и бездействие пристава старшему приставу, прокурору или в суд. Также можете подать обращение в службу собственной безопасности ФССП. Она может провести проверку и передать материалы в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

11.04.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Старший суд/пристав , СУД и Прокуратуры не привлекут уголовной ответственности, а просто отпишутся шаблонными подписками и всё.

Увы им уже никто не верит, а хочется наказать чтобы другие тоже не страдали!

Вот как раз вопрос был к этому!

11.04.2024, 12:26

Тем более идёт речь о банке Русский Стандарт.

Всем небезызвестный ,какие там сотрудники работают ,бывшие из органов внутренних дел.

11.04.2024, 12:29

Подайте соответствующую жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП. Проведут проверку по вашим претензиям и возможно привлекут к ответственности пристава.

11.04.2024, 14:13

Добрый вечер!

Вряд ли в действиях пристава есть состав преступления...

В Вашем случае надо обязательно подавать жалобы начальнику отдела и в прокуратуру.

А также возвращать денежные средства☝

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.04.2024, 20:31