LSN Messenger
Москва, 11.04.2024, 13:36

Определение доли в квартире

Вопрос №23798460 из г. Москва
опубликован 11.04.2024, 13:36
Несколько лет поженился, никогого дополнительного договора при заключении брака мы подписывали. На тот момент прожавал и был зарегистирован в квартире, собственником которой являлась моя мама. Мама жила в другой своей квартире. Полтора года назад мама продала квартиру в которой жила и отдала средства на приобретение квартиры для меня и моей семьи (жена и дети). В покупке квартиры участвовали деньги моей мамы, приюлизительно на 80%, материанский капитал и сбережения мои и жены. Накопление средств мной и моей семьёй происходили в период, когда работал только я, а жена была в дикрете. Приблизительно полгода назад мы распределили доли квартиры в минимально возможном, согласно материнскому капиталу размере двум детям и остальное в равных долях с женой в совместную собственность. Можем ли мы предоставить равную долю маме без согласия жены (так как она против) и распределить остаток долей от материнского капитала в равных долях маме, мне и жене? И в каком порядке это возможно осуществить?
Лучший ответ
Рекомендуется

остальное в равных долях с женой в совместную собственность

Не может быть так, в общую долевую распределили.

Нет, не можете. Причем тут мама? Мама дала денег на покупку , но это не значит, что она имеет право стать собственником уже купленной квартиры.

Вы лично вправе, если хотите подарить свою долю маме, но смысл?

11.04.2024, 16:22

Никак не можете, если жена не согласна.

11.04.2024, 13:38

Если один из членов семьи против, данный спор решается только в судебном порядке

11.04.2024, 13:38

Здравствуйте. Без согласия жены нет. Мама отдавала вам деньги по договору дарения?

11.04.2024, 13:39

Материнский капитал дается на детей и родителей. маму включить в долю не получится. Без согласия жены выделить долю в квартире вашей маме не получится. Вы только в судебном порядке можете увеличить свою долю за счет средств, выделенных вашей мамой как лично для вас и потом часто это доли подарить маме.

11.04.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

часть этой доли подарить маме

11.04.2024, 13:40

Без согласия жены вы не можете маме ничего выделить, если ваши с ней доли в квартире находятся в совместной собственности.

11.04.2024, 13:40

Добрый день! Собираюсь разводиься, скажите пожалуйста, можно ли уменьшить в судебном порядке долю жены в квартире в связи с использованием в покупке квартиры средств мамы? Суд может принять во внимание участие в покупке квартиры капитала моей мамы по транзакциям перевода средств и с подтверждения использования средств мамы мной, собственником квартиры, моей мамой, выделевшей более 80 % от стоимости квартиры и реелтором? Т.е. доли детей, а это в соответствии с суммой материнского капитала остаютя как в выделенных долях, а доля жены сокращается до размера вложенных нами средств скопленных в период совместного проживания. Сейчас доли распределены 9/200 на каждого из двоих детей и 182/200 мне и жене.

24.04.2024, 14:29

Суд может принять во внимание это обстоятельство, если вы представите бесспорные доказательства использования личных средств для покупки квартиры.

24.04.2024, 14:36

Здравствуйте. Потребуется согласие жены, а иначе никак

С уважением, Дарья Алексеевна

11.04.2024, 13:42

Мама в разделе совместно нажитого имущества СУПРУГОВ не участвует.

11.04.2024, 16:27