Покупка земельного участка
Идеальный вариант для покупателя - зарегистрировать сначала право и только тогда передать деньги. Но, идеальный вариант для продавца другой. Ему нужно сразу забрать деньги после подписания договора, и только потом сдавать документы на регистрацию. Нужно искать компромисс.
Спок передачи денег должен быть предусмотрен договором.
О моменте передачи денег надо договариваться с продавцом, и эта договоренность должна быть отражена в договоре купли-продажи (расчет произведен до подписания договора, в момент подписания договора, сразу после представления документов в МФЦ, после государственной регистрации права покупателя и т.д.)
Но если на момент представления документов в МФЦ не будет расчета, то право собственности покупателя может быть зарегистрировано с обременением в виде залога, поэтому в таком случае в договоре можно написать, что залог (ипотека) не возникает.
Когда Вам это удобно. Но передачу денег следует оформить актом, и желательно - у нотариуса.