Ханты-Мансийск, 11.04.2024, 18:42

Запись ребёнка после развода

Вопрос №23799486 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.04.2024, 18:42
Моя подруга недавно родила и она хочет зарегестрировать ребёнка, и в графе отец поставить прочерк. С мужем она развелась, но 300 дней ещё не прошло. Отец не он. В ЗАГСе заявление не принимают и говорят, что она должна бывшего мужа записать. Это действительно так? Но помимо этого, ее бывший муж сейчас ещё и за границей находится, в России будет только летом. Что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж записывается в качестве отца в этом случае автоматически, без его согласия. Но для матери это не является обязанностью.

11.04.2024, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ДА, это действительно так. Могу и без него записать, увы.

С уважение.

11.04.2024, 18:43

То есть ей необходимо будет в ЗАГСе бывшего мужа записать?

И что же теперь делать? 😕

а вдруг её муж вообще не приедет из за границы?

11.04.2024, 18:46

Конечно ЗАГС прав. Независимо от желания матери отцом балет автоматически указан бывший муж. Отцовство придется оспаривать в судебном порядке.

11.04.2024, 18:44

Ничего гона и не сделает. а после отец ребёнка, сможет оспорить отцовство в суде.

11.04.2024, 18:44

Отец ребёнка за границей 😕 и что делать,если он вообще не приедет в Россию?

11.04.2024, 18:47

Если отец хочет оспорить отцовство то иск в суд и ст 79 ГПК РФ в помощь

11.04.2024, 18:45

Отец ребёнка за границей 😕 и что делать,если он вообще не приедет в Россию?

11.04.2024, 18:48

А отец зачем нужен?

11.04.2024, 19:35

Если брак был расторгнут или признан недействительным менее чем за 300 дней до рождения ребенка, юридически отцом ребенка считается бывший муж. Он будет указан в свидетельстве о рождения ребенка, независимо от того, является ли отцом на самом деле и хочет ли этого мать.

После того, как в свидетельстве о рождении запишут бывшего мужа, в качестве отца ребенка, оспорить отсцовство может как он сам, так и биологический отец.

11.04.2024, 18:52

Да, могут указать бывшего мужа отцом, далее через суд можно обжаловать отцовство.

11.04.2024, 19:24