Нижний Новгород, 11.04.2024, 21:06

Определение границ земельного участка

Вопрос №23799808 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.04.2024, 21:06
Купили 1/2 доли жилого дома (дом и пристрои к нему занимают примерно 60 вк м) , отдельные входы, коммуникации и т.д. (фактически отдельные квартиры), а также земельный участок 3 сотки. Но границы не определены. Соседка претендует полностью на всю землю перед домом, но у неё нет никаких документов на землю. Можем ли мы сделать межевание только своему участку на 3 сотки и чтобы земля перед нашими окнами была в нашем распоряжении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала делаете межевание всего участка. Потом из него выделяете "свой". Полагаю, что в судебном порядке. Поскольку у вас спор.

11.04.2024, 21:13

Из договора: "продавец продала принадлежащий ей на праве собственности, мне земельный участок (с кадастровым номером...) 302 кв м и размещённую на нём 1/2 доли праве собственности жилого дома... "

Но дом не весь стоит на этих 3-х сотках, площадь дома примерно 60-80 кв м

Дом имеет общую несущую стену, которая делит его на равные половины. У фасада дома имеется участок земли, который раньше делился между собственника ровно по несущей стене.

Когда мы купили это, там никто не жил пару лет и соседка заняла весь участок у фасада, в том числе и под нашими окнами.

Её земля никак не оформлена, нет никаких документов.

12.04.2024, 07:02

Делайте межевание своих 302 кв.

12.04.2024, 07:28
Оценка автора вопроса:

Все зависит от того, в какой собственности находятся приобретенные вами 3 сотки.

Если в общей долевой собственности, то по закону участок, который можно выделить в частную собственность должен быть не менее определенных размеров. Это зависит от категории и вида разрешенного использования земли.

Если возможен выдел доли, то можно подать заявление на межевание. При несогласии соседа вопрос решается в суде.

Если выдел доли в натуре невозможен, то надо направить соседке письмо (почтой с уведомлением о вручении) с предложением разделить участок в добровольном порядке, заключив письменное соглашение, к которому приложить подписанный сторонами план раздела. В случае отказа или не получения ответа надо обратиться в суд.

Если в приобрели уже выделенный в натуре участок 3 сотки , то необходимо написать соседке письмо (почтой, заказным с уведомлением о вручении) с предложением провести межевание. В случае ее несогласия, вопрос надо будет решать в суде.

11.04.2024, 21:23

Из договора: "продавец продала принадлежащий ей на праве собственности, мне земельный участок (с кадастровым номером...) 302 кв м и размещённую на нём 1/2 доли праве собственности жилого дома... "

Но дом не весь стоит на этих 3-х сотках, площадь дома примерно 60-80 кв м

Дом имеет общую несущую стену, которая делит его на равные половины. У фасада дома имеется участок земли, который раньше делился между собственника ровно по несущей стене.

Когда мы купили это, там никто не жил пару лет и соседка заняла весь участок у фасада, в том числе и под нашими окнами.

Её земля никак не оформлена, нет никаких документов.

12.04.2024, 07:03

Скорее всего собственность общая долевая. В договоре, полагаю, специально не указан вид собственности. Узнать, какой у вас вид собственности, вы можете ихз выписки из ЕГРН. И повторяю. Если общая долевая собственность, то выдел доли в личную собственность возможен только, если размер участка, 3 сотки, соответствует размеру, возможному для выдела согласно постановлению местной администрации. Узнавайте. Если 3 сотки у вас в личной собственности, то направляйте соседке письмо с предложением добровольно разделить участок. При отказе или молчании, раздел возможен только в суде.

12.04.2024, 20:57

Что значит специально не указано? Что за предположения? Если я вам пишу, что собственность у МЕНЯ, это значит, что именно у меня, а никакая не долевая.

У вас нет грамотного ответа на вопрос, и чтобы хоть что-то написать, вы пишете свои предположения)

Общая площадь участка изначально была 6 соток, только один владелец оформил, свои 3 сотки в свою собственность, а другой нет.

13.04.2024, 10:16