Определение границ земельного участка
Сначала делаете межевание всего участка. Потом из него выделяете "свой". Полагаю, что в судебном порядке. Поскольку у вас спор.
Из договора: "продавец продала принадлежащий ей на праве собственности, мне земельный участок (с кадастровым номером...) 302 кв м и размещённую на нём 1/2 доли праве собственности жилого дома... "
Но дом не весь стоит на этих 3-х сотках, площадь дома примерно 60-80 кв м
Дом имеет общую несущую стену, которая делит его на равные половины. У фасада дома имеется участок земли, который раньше делился между собственника ровно по несущей стене.
Когда мы купили это, там никто не жил пару лет и соседка заняла весь участок у фасада, в том числе и под нашими окнами.
Её земля никак не оформлена, нет никаких документов.
Делайте межевание своих 302 кв.
Все зависит от того, в какой собственности находятся приобретенные вами 3 сотки.
Если в общей долевой собственности, то по закону участок, который можно выделить в частную собственность должен быть не менее определенных размеров. Это зависит от категории и вида разрешенного использования земли.
Если возможен выдел доли, то можно подать заявление на межевание. При несогласии соседа вопрос решается в суде.
Если выдел доли в натуре невозможен, то надо направить соседке письмо (почтой с уведомлением о вручении) с предложением разделить участок в добровольном порядке, заключив письменное соглашение, к которому приложить подписанный сторонами план раздела. В случае отказа или не получения ответа надо обратиться в суд.
Если в приобрели уже выделенный в натуре участок 3 сотки , то необходимо написать соседке письмо (почтой, заказным с уведомлением о вручении) с предложением провести межевание. В случае ее несогласия, вопрос надо будет решать в суде.
Скорее всего собственность общая долевая. В договоре, полагаю, специально не указан вид собственности. Узнать, какой у вас вид собственности, вы можете ихз выписки из ЕГРН. И повторяю. Если общая долевая собственность, то выдел доли в личную собственность возможен только, если размер участка, 3 сотки, соответствует размеру, возможному для выдела согласно постановлению местной администрации. Узнавайте. Если 3 сотки у вас в личной собственности, то направляйте соседке письмо с предложением добровольно разделить участок. При отказе или молчании, раздел возможен только в суде.
Что значит специально не указано? Что за предположения? Если я вам пишу, что собственность у МЕНЯ, это значит, что именно у меня, а никакая не долевая.
У вас нет грамотного ответа на вопрос, и чтобы хоть что-то написать, вы пишете свои предположения)
Общая площадь участка изначально была 6 соток, только один владелец оформил, свои 3 сотки в свою собственность, а другой нет.