Женщина с онкозаболеванием пытается вернуть задаток за участок, но сталкивается с отказом алчных продавцов
Для правильного ответа нужно смотреть документ, что был подписан сторонами. От его условий все зависит.
Обращайтесь, готова посмотреть.
Если договор был подписан, то тогда это зависит от условий договора. Скорее всего задаток не возвращается. Если указано иное, то в судебном порядке.
Если нет оснований полагать, что вноситель задатка не осозновал свои действия или не руководил ими в момент заключения соглашения о задатке , то вернуть задаток вряд ли удастся. По общему правилу ГК РФ - задаток не возвращается.
Ирина, здравствуйте! Если женщина не заключала с продавцами участка ни предварительный договор купли-продажи, ни, тем более, сам договор купли-продажи з/у, то переданные деньги однозначно не являются задатком.
Задаток - мера обеспечения имущественных, денежных обязательств. Из текста вопроса вообще не видно, что между сторонами возникли какие-то обязательства. По предварительным договорам - и то судебная практика разная, а если и такового нет, деньги обязаны вернуть.
Если не возвращают, то придется обращаться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.