LSN Messenger
Тольятти, 12.04.2024, 11:36

Спорное наследство

Вопрос №23801177 из г. Самара
опубликован 12.04.2024, 11:36
Наследники несовершеннолетний сын и мать умершего, не могут мирно разделить машину по наследству, каждый хочет ее оставить у себя с компенсацией половины второму наследнику. На чьей стороне будет суд
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п.2 ст.247 ГК РФ).

В соответствии с п.3 ст.252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

(п.4 ст.252 ГК РФ).

Согласно п.5 ст.252 ГК РФ с получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

К сожалению в разных судах сложилась различная противоречивая судебная практика по спорам двух наследников на один автомобиль.

Некоторые наследники как будущие истцы заказывают оценку рыночной стоимости автомобиля, заключают соглашение с юристом и адвокатом для составления и подачи исковое заявление в районный суд, платят госпошлину и сразу вносят денежные средства на депозитный счет Управления Судебного департамента по Самарской области (Казначейства) в размере рыночной стоимости 1/2 доли автомобиля.

Расходы истца на оплату услуг представителя (юриста, адвоката_ за составление иска и его участие в суде в случае удовлетворения иска суд взыщет в пользу истца с ответчика.

Решение райсуда может быть при наличии оснований обжаловано в областной суд, потом в Шестой кассационный суд, потом в Верховный суд РФ в Москву. Кто-то из истцов записывается на многомесячные курсы подготовки водителей. Иногда наследники продают один автомобиль и покупают два автомобиля, каждый - по одному.

12.04.2024, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На стороне матери, сын пока несовершеннолетний, и не сможет управлять автомобилем.

12.04.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от того какие доказательства предоставит каждая из сторон.

12.04.2024, 11:38

А какие тут нужны доказательство, умерший был в разводе, совместно с ребенком не проживал, прописан у матери

12.04.2024, 11:42

был в разводе или разведен? если они не успели оформить развод то вы забываете про главного наследника -жену!

12.04.2024, 12:10

Разведен 12 лет назад

12.04.2024, 12:12

Добрый день

Суд может встать на сторону того,кто может управлять транспортным средством(есть водительское удостоверение)или у кого авто находится фактически или тот кто претендует внес деньги от половины суммы на депозит суда ,что бы второй смог их получить.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

12.04.2024, 11:39

Прав нет не у одного не у второго, машину забрала бывшая жена(мать сына), у нее тоже нет прав. Теперь нужно ее ставить на учет и каждый хочет оставить у себя, с компенсацией второму наследнику

12.04.2024, 11:45

Тот кто найдет деньги на выплаты - в будет для суда в приоритете - организуйте все грамотно,обоснуйте суду ,привлеките орган опеки в процесс.

12.04.2024, 11:49

Деньги есть у обоих

12.04.2024, 11:51

Гадать о решении суда дело неблагодарное ,решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Выберите юриста и детально разберите свою ситуацию.В рамках общей информации это просто невозможно сделать

12.04.2024, 12:02

несовершеннолетний это какой именно возраст?

12.04.2024, 12:17

17 дет

12.04.2024, 15:42

Здравствуйте. Суд оставит каждому по 1/2 машины.

12.04.2024, 11:42

Как в таком случае машину регистрировать?

12.04.2024, 11:45

Пока сын несовершенолетний, автомобиль присудят матери. удачи.

12.04.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Все спорно, мальчик может уже сейчас пойти учиться на права, а через год уже сможет сесть за руль. Мама тоже планирует пойти учиться верно? Тут спорно все, как решит суд. Думаю если мама уже сейчас оформит договор на обучение (если сын еще не оформил) есть шанс выиграть ей. Но тут будет решать суд

15.04.2024, 06:52