LSN Messenger
Екатеринбург, 12.04.2024, 11:38

Неосновательное обогащение

Вопрос №23801179 из г. Екатеринбург
опубликован 12.04.2024, 11:38
Как вернуть отправленные ранее 200 тысяч рублей? Ухаживал за девушкой, совместно никогда не жили, секс отсутствовал, ошибочно перевел 188 тыс р, на которые она купила аппарат для эпиляции собираясь работать на нем и пообещала отдать деньги в течение года, также через месяц перевел 3 тыс на аренду места для этого аппарата ей. Она вернула в течение ближайших 3 лет многими платежами около 55 тыс, Видя что подходит срок исковой давности подал в суд, где она заявила что были якобы близкие отношения, подтвердив при этом что вместе не жили, и что считала эти деньги подарком и якобы возвращала под угрозами. Суд первой инстанции взыскал с нее сумму, она предложила мировое заключить в апелляции - но суд апелляции почему то, не задав ей ни одного вопроса, отменил решение районного суда, а кассационный суд апелляцию засилил. Хочу в Верховном суде добиться справедливости https://oblsud--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9208067&delo_id=5&new=5&text_number=1
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете подать жалобу в ВС РФ ,но будьте готовы к тому ,что к рассмотрению принимают 1 % из 100 от жалоб поданных гражданами страны.И это значит,что решение кассации и апелляции останется неизменным.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

12.04.2024, 11:42

Не добьёте ничего, это было ваше решение.

12.04.2024, 11:40

Почему же суд первой инстанции решил удовоетворить мои требования ?

12.04.2024, 12:16

Это решение было суда, которое признано ошибочным и отменено. Шансов у вас, НЕТ ВООБЩЕ! Только деньги на ветер выбросите.

12.04.2024, 12:18

Нет, потому что суд первой инстанции разбирался в вопросе а последующие суды этого времени не имеют. Подарок на котором настаивала ответчица она придумала в суде а до этого возвращала сумму о чем свидетельствует переписка. И как вы знаете подарок не презюмируется

12.04.2024, 12:20

Я знаю ещё и мнение ВС РФ по данному вопросу, в отличии от вас.

сегодня, 12:21

Я б не стал недооценивать компетенцию федеральных судей . Возможно вы не вникаете в детали

Может уже хватит флудить?

12.04.2024, 12:22

Здравствуйте. Обжалуйте. Вам нужна помощь в составлении жалобы?

12.04.2024, 11:41

Да.. мне нужен юрист который готов тщательной изучать дело и которому я МГУ доверить этот шанс

12.04.2024, 12:15

сегодня, 12:25

А вы так непрофессионально меня упрекаете в том что я не ознакомился с практикой ВС в связи с чем интересно ) любите делать выводы не знакомясь с сутью ?

На "слабо" меня не возьмёте, ума не хватит.

12.04.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

В данном случае, перспектив обжаловать решение апелляционной инстанции и кассационной инстанции не будет возможности, данную жалобу даже не передадут на рассмотрение коллегии Верховного суда.

Верховный суд неоднократно подчеркивал, что для дел о взыскании неосновательного обогащения характер взаимоотношений сторон является юридически значимым обстоятельством (например в этом определении коллегии Верховного суда № 78-КГ22-48-КЗ).

Анализируя решение апелляционной инстанции, ключевыми моментами являются установление судом следующих обстоятельств:

"При этом, представленная в материалы дела переписка сторон в мессенджере «Whats App», подлинность которой подтверждена обеими сторонами в судебном заседании, подтверждает доводы стороны ответчика о близких личных отношениях между истцом и ответчиком, о желании истца создать с ответчиком семью (л.д.190-193), о ранее сделанных подарках истцом ответчику (л.д.194-197).

При этом, в изложенных письменных возражениях на апелляционную жалобу истец указывал, что он не оспаривает факт дарения ответчику часов и кольца."

А так же:

"Кроме того, истец в момент переводов денежных средств знал об отсутствии обязательства, что также исключает взыскание спорных денежных средств в силу положений гл. 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истец, осуществляя переводы денежных средств на счет ответчика при наличии близких личных отношений между ними, должен был осознавать, что он осуществляет платежи без имеющихся между ним и ответчиком обязательственных отношений, в силу которых ответчик обязана была бы возвратить перечисленные ей истцом денежные средства.

Совокупностью исследованных по делу доказательств подтверждено, что все переводы денежных средств осуществлялись истцом добровольно и намеренно (без принуждения и не по ошибке), при этом при наличии близких личных отношений между ними, воля истца была направлена на безвозмездное с его стороны перечисление денежных средств, и без встречного предоставления со стороны Адигамовой А.М., поскольку истец не мог не знать об отсутствии между ним и ответчиком каких-либо обязательств, обуславливающих необходимость возврата ответчиком переведенных истцом денежных сумм.".

Суд апелляционной инстанции, на основании указанных доказательств установил, что воля заявителя (Истца) не была направлена на возврат средств в ситуации, когда совершались неоднократные перечисления денежных средств в адрес ответчика.

При всем вашем желании обжаловать решение суда, суд первой инстанции действительно допустил существенные нарушения норм материального и процессуального права, поэтому нельзя полагаться на то, что суд был прав, он действительно не оценил существенные обстоятельства дела.

Вы конечно можете потратить средства на обжалование, но к сожалению данное дело, по моему мнению, даже не передадут на рассмотрение коллегии.

12.04.2024, 14:58

Судом не была Дана оценка предоставленной мной переписке в вот сап где ответчик не оспаривает долг , не дана оценка переводов на мой счет , прямое согласие ответчика в вот сапе о признании долга , отсутствие совместного проживания. Термин близкие личные отношения применим к дружеским отношениям с несколькими сотнями человек .

12.04.2024, 16:56

Вы не совсем правильно понимаете фактические обстоятельства дела, которым суд даёт оценку. Это не существенные обстоятельства дела, дав оценку которым суд может поменять решение. Ваша оценка обстоятельств просто сводится к несогласию с вынесенным решением суда.

Здесь далеко заходить не нужно, как только суд вынесет отказное определение в передаче дела в адрес коллеги Верховного суда, ситуация станет более понятной.

Удачи Вам.

12.04.2024, 22:05

Здравствуйте, не смог найти подачу вашей жалобы в Верховный суд.

Кассация вам прогнозируемо отказала.

7kas.sudrf.ru

21.02.2025, 23:05