LSN Messenger
Новосибирск, 12.04.2024, 12:05

Возврат депозита по договору найма

Вопрос №23801260 из г. Новосибирск
опубликован 12.04.2024, 12:05
Сдала квартиру в найм по договору на 11 месяцев. В договоре есть пункты о досрочном расторжении: 1. Это надо уведомить за 30 дней. 2. Страховой депозит невозвратный, если договор расторгнут по вине арендатора ранее сроков (11 месяцев). Ситуация: арендаторы резко решили съехать через 2 месяца. Предупредили меня за 12 дней по смс. Требуют от меня возврат 100% депозита и ключи отдадут когда верну депозит. Правомерно ли мне не возвращать депозит? На чьей стороне будет суд, если они подадут на меня? И как мне всё же забрать свои ключи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, по закону депозит не предусмотрен.

Даже если есть пункт о не возврате вы обязаны вернуть залог, так как считается неосновательным обогащением. Суд встанет на сторону нанимателей.

12.04.2024, 12:26

Здравствуйте. А для чего тогда мы арендаторы прописываем тонкости в договоре о дострочном расторжении? Пункты прописываем. Получается Собственник вообще не может себя застраховать на случай вот таких людей арендаторов которые ищут халяву?

12.04.2024, 12:29

На вашей стороне.

Проще замок поменять.

С уважением.

12.04.2024, 12:07

Здравствуйте, так как договор содержал условия о возможности удержать обеспечительный платеж при досрочном расторжении договора, то возвращать не обязаны, соответственно суд встанет на Вашу сторону.

В настоящий момент нужно принять квартиру по акту возврата помещения, если наниматели уклоняются, то поменять замки и зафиксировать состояние квартиры на предмет возможного ущерба.

12.04.2024, 12:18

Здравствуйте! А если они принципиально не захотят покидать помещение, ведь по закону они имеют право, они ж на тот момент ещё арендаторами являются?! У них платёж 15 числа, но они не собираются оплачивать конечно же. Просто требуют от меня расчёт 16 числа: туда же по счётами оплату, и прям ждут 100% депозит. Как вот мне избежать конфликта?! Или прям тыкать их в договор? Они уверены на все 100 что они правы...

12.04.2024, 12:26

Посоветуйте им обратиться на консультацию к юристу, если наниматели не в состоянии сами понять содержание заключенной сделки, относительно возможности удержать обеспечительный платеж - такова судебная практика, и неосновательного обогащения не возникнет.

Чтобы постараться избежать конфликта, можете обратиться к участковому уполномоченному в случае крайней необходимости, для проведения с ними профилактической беседы, направленной на предотвращение противоправных деяний и возможного причинения ущерба имуществу.

12.04.2024, 12:37