Приобрел квартиру в 2023 г, в таком случае могу ли я продать квартиру, и положен ли мне налоговый вычет?
Добрый день! Если ранее Вы не использовали налоговый вычет, и у Вас есть официальный доход, с которого Вы платите НДФЛ, то да, Вы можете заявить в налоговый орган требование о предоставлении Вам вычета в связи с приобретением жилья.
Что касается вопроса о продаже, то продать квартиру Вы можете в любое время, но нужно продумать налоговые последствия. В случае, если Вам необходимо продать квартиру ранее установленных ст. 217 Налогового кодекса минимальных сроков владения (3 или 5 лет), то по общему правилу Вам придется уплатить 13% НДФЛ с дохода от продажи квартиры. При этом Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей, либо на сумму расходов на приобретение квартиры, если у Вас имеются соответствующие финансовые документы, ст. 220 НК.
Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, ст. 229 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете продать.
Положен.