Налоговые вопросы при продаже недвижимости после реорганизации долей в блокированной застройке - кто прав?
Права налоговая. Т.к. после изменения статуса дома вы стали собственником нового объекта с новым кадастровым номером, срок владения которым (объектом) начал течь с момента государственной регистрации права вашей собственности на него. Придется платить налог. Вы можете уплатить налог с разницей между ценой и имущественным налоговым вычетом 1 млн.руб.
Но фактически какая часть дома у меня была, такая и осталась. Больше он не стал, расширения границ участка не произошло.
Это не имеет значения. Вы продали новый объект с новым кадастровым номером по истечении менее чем 3-летнего срока владения