LSN Messenger
Воронеж, 12.04.2024, 15:55

Налоговые вопросы при продаже недвижимости после реорганизации долей в блокированной застройке - кто прав?

Вопрос №23801849 из г. Воронеж
опубликован 12.04.2024, 15:55
Я вступил в наследство после смерти мамы (дата смерти 12.02.2020), получил 1/8 доли частного жилого дома и 1/8 доли земельного участка (на котором расположен дом). Спустя некоторое время, встала необходимость продажи данной недвижимости, мы со всеми владельцами долей решили перевести дом в блокированную застройку (что бы у каждого была своя часть), и в дальнейшем можно было искать покупателей которые готовы приобрести дом в ипотеку (это было желание всех участников). Сделали расквартировку, все получили новые ЕГРН (в январе 2023) и я продал свою часть дома в июле 2023 года. То есть по факту домом я владел более 3 х лет, однако в налоговой сказали, что ЕГРН новый и срок владения исчисляется от нового ЕГРН (хотя площадь объекта и тд ничего не изменилось) и я должен заплатить налог. Как быть и кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права налоговая. Т.к. после изменения статуса дома вы стали собственником нового объекта с новым кадастровым номером, срок владения которым (объектом) начал течь с момента государственной регистрации права вашей собственности на него. Придется платить налог. Вы можете уплатить налог с разницей между ценой и имущественным налоговым вычетом 1 млн.руб.

12.04.2024, 16:36

Но фактически какая часть дома у меня была, такая и осталась. Больше он не стал, расширения границ участка не произошло.

12.04.2024, 19:23

Это не имеет значения. Вы продали новый объект с новым кадастровым номером по истечении менее чем 3-летнего срока владения

12.04.2024, 20:24