Краснодар, 12.04.2024, 20:52

Спорное наследство

Вопрос №23802894 из г. Уфа
опубликован 12.04.2024, 20:52
Умер дед. Осталась 3 х комнатная квартира, машина, гараж и постройка. Кв приватизирована на деда и его жену, возможно еще и на дочь. В живых жена, сын и дочь. Сын инвалид нерабочей группы. Когда то что то подписал, со слов отказ от приватизации, бывший в пьяном состоянии. Сейчас дочь во всю орет что сын не имеет права не на что. Так ли это? Можно ли оспорить то что сын когда то подписал находясь в алкогольном опьянении?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Гражданин, отказавшийся от приватизации получает пожизненное право проживать в приватизированной другими родственниками квартире - ст. 19 ФЗ от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

2. Если умерший не оставил завещание, то на его долю в квартире, машину, гараж и постройку имеют право все наследники первой очереди в равных долях: супруга и дети - ст. 1142 ГК РФ.

3. Если умерший оставил завещание, то все наследство получает тот, кто указан/указаны в завещании.

12.04.2024, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Если сын отказался от приватизации, то за ним сохранилось право бессрочного пользование квартирой. По поводу оспорить отказ, тут конечно надо знать подробности, когда это были и при каких обстоятельствах. Это только в судебном порядке пробовать.

С Уважением!

12.04.2024, 20:58

Я автор. Дополняю. Сын там прописан. Живет по соседству в чужой кв. За своим отцом до смерти ухаживал. Дочь же проживает в другом городе

12.04.2024, 20:59

Вряд ли это возможно.

12.04.2024, 21:04

А имеет ли право на наследство?

Ведь на сколько мне известно инвалиды в любом случае не могут быть обделены наследством?

12.04.2024, 21:05

Добрый вечер, Алена!

Если нет завещания, то сын "такой же" наследник, как супруга и дочь умерего, то есть,- наследник 1 очереди(ст.1142 ГК РФ). 3 наследника, доли равные, по 1/3 от того имущества, что принадлежит умершему (например, 1/3 доля от квартиры : 3 = по 1/9 доле). Если же есть завещание (хоть на соседа), то сын (инвалид) - "обязательный" наследник (ст.1149 ГК РФ). ему положено НЕ менее 1/6 доли от имущества отца.

12.04.2024, 21:10

Уточните, дед завещание оставил или нет?

13.04.2024, 12:59

Отказ от приватизации и регистрация в квартире, доме, никак не влияет на наследство. Дети являются наследниками 1 очереди. С уважением

12.04.2024, 21:12

Сын как нетрудоспособный имеет обязательную долю в наследстве.

12.04.2024, 21:26

То что подписал был какой-нибудь обвинения не есть и основания для отмены Точка Но это и не нужно в данном случае

12.04.2024, 22:25

Сын инвалид может иметь обязательную долю в наследстве, а также долю в наследстве на общих основаниях как наследник первой очереди.

12.04.2024, 23:47

Добрый день. Дочь может сколько угодно орать, хоть до хрипоты. У сына права такие: во-первых, если он отказался от приватизации, за ним сохраняется пожизненное право на проживание в этой квартире (но в ней нужно жить); во-вторых - отказ от права на участие в приватизации квартиры не лишает его права наследовать после смерти отца (но здесь есть нюанс - поскольку упомянутое имущество, видимо, совместно нажитое в браке, то 1/2 всего имущества принадлежит жене деда, т.е. наследоваться будет только вторая половина, причём эту вторую половину будет наследовать и жена, иными словами, сын, дочь и жена получат по 1/6 каждый от всего). Если же дед оставил завещание, в котором сын не упомянут, то у сына есть право на обязательную долю.

Если что-то неясно - напишите мне личное сообщение, объясню.

13.04.2024, 12:54