Как доказать свое родство и претендовать на наследство, будучи рожденной вне брака - советы и рекомендации
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) можете срочно подать в суд Заявление об установлении юрфактов ( не иск, не исковое заявление, а именно - просто Заявление в суд).
Можете также подать в суд иск об установлении отцовства (даже после смерти отца).
Перечень различных доказательств ( не только экспертиха ДНК, документы, показания свидетелей и др.) - указан в ГПК РФ).
Можете срочно подать нотариусу письменное заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерт отца.
Если 6-тимесячнй срок пропущен , то придется подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.
При удовлетворении исков ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет в вашу пользу с ответчиков.
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.
Анна, сначала обратитесь к нотариусу, который вел(а) наследственное дело с заявлением о принятии наследства. Нотариус должна Вам отказать в письменном виде в принятии Вашего заявления в виду отсутствия родственных связей и пропуска срока для обращения с заявн л принятии наследства. После чего нужно обратиться в суд с заявлением о признании родства и восстановление срока для принятия наследства.