LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.04.2024, 16:44

Приватизация муниципальной квартиры - как выписать бывшего мужа после приватизации?

Вопрос №23804711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2024, 16:44
Муниципальная квартира. Прописаны я, мой сын и бывший муж. Хочу приватизировать квартиру на себя и сына. Бывший муж уже участвовал в приватизации другой квартиры (своей). Смогу ли я после приватизации выписать бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сейчас это сделать ,подав иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и уже потом приватизировать.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина 300 рублей

13.04.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, если он не участвовал в приватизации, он имеет право на пожизненное проживание в квартире. Нужно выписывать до приватизации.

13.04.2024, 16:46

Здравствуйте, Ирина!

Его надо выписывать до приватизации.

А не после.

И приватизировать уже без него.

13.04.2024, 16:46

Не сможете выписать бывшего мужа из квартиры.

13.04.2024, 16:46

Здравствуйте, Вам нужно выписать ДО приватизации, а не после, обратитесь суд с иском.

13.04.2024, 16:48

Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

13.04.2024, 16:50

Если бывший муж участвовал в приватизации в совершеннолетнем возрасте, то Вы с сыном можете приватизировать квартиру без его согласия.

"Выписать" его можно как до приватизации, так и после, если нет его согласия, только в судебном порядке, если докажите суду, что он добровольно выселился из квартиры, не участвует в оплате, не интересуется этой квартирой.

13.04.2024, 17:26

Не повлечёт ли приватизация право пожизненного проживания б/м?

13.04.2024, 17:29

Повлечет, если реально проживает. При реальном проживании такое право у него будет в любом случае. Если добровольно выселится после приватизации, то суд може признать его утратившим право пользования жилым помещением. До приватизации он также имеет право пожизненного пользования. И также может быть признан судом утратившим это право, если сам добровольно выселится и не будет оплачивать коммунальные платежи.

13.04.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Нет не сможете он приобретает право бессрочного пользования, разумеется если фактически проживает в квартире и платит жилищно-коммунальные услуги

13.04.2024, 18:29

Признавать утратившим право пользования нужно до приватизации. И это можно сделать при наличии ряда оснований дл этого. Просто так не получиться

13.04.2024, 21:21