LSN Messenger
Москва, 13.04.2024, 19:24

Как исправить ошибку в кредитной истории после невозврата займа в МФО

Вопрос №23805037 из г. Москва
опубликован 13.04.2024, 19:24
Я в 2016 году взял в МФО займ 5000 т.р,не платил долг, всё было нормально не кто не беспокоил и сейчас не беспокоит, я случайно посмотрел кредитную историю и там долг 255000 т.р,что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Главное - не платить кредитору, поскольку срок исковой давности им уже пропущен (ст.196 ГК РФ).

Теперь ждите иск в суд со стороны кредитора и подавайте возражения.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.04.2024, 17:44

Прошло 8,5 лет это означает что срок давности прошёл илли всё же может быть нет?

14.04.2024, 19:40

Смотря на какой срок выдан займ..

Надо смотреть договор...

14.04.2024, 19:42

Договор утрачен

14.04.2024, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Снижать сумму, оплачивать, потом исправлять.

13.04.2024, 19:26

; Ничего. Надо, чтобы МФО подал иск в суд.

Можете применить истечение СИД.

13.04.2024, 20:12

Оплатить долги, либо их оспорить в суде как незаконно начисленные.

Удачи.

13.04.2024, 20:22

Скажите и проценты будут расти до бесконечности

13.04.2024, 20:53

Нет, проценты перестают начисляться после достижения 1,5 кратной цены тела кредита.

13.04.2024, 20:56

Но они уже в многократном размере привышают

13.04.2024, 20:59

Вот это и нужно оспаривать в суде.

13.04.2024, 21:00

Остаётся ждать когда МФО подаст в суд?

13.04.2024, 21:05

Вы сами пришли к верному ответу.

Удачи.

13.04.2024, 21:08