LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.04.2024, 11:41

В суд какой инстанции подавать заявление о возмещении суд. издержек

Вопрос №23806287 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2024, 11:41
Пжл в какой суд - первой или второй инстанции подавать заявление о возмещении суд. издержек? Решение по делу выносил суд второй инстанции. И в каком виде подавать чеки - нужно передать оригиналы или достаточно снять сканы и отправить электронно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что суд второй инстанции в Вашем понимании это апелляционный суд. Поэтому подавать заявление о возмещении судебных расходов следует в суд первой инстанции.

14.04.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Да, суд рассматривающий апелляцию и вынесший решение по делу - суд второй инстанции. А что необходимо подавать, уточните пжл - оригиналы или можно сканы?

14.04.2024, 11:45

Суд второй инстанции выносит не решение, а определение. К заявлению можно приложить копии документов, доказывающих несение судебных расходов.

14.04.2024, 11:50

Cпасибо. Интересно, конечно, но у меня на руках именно 2 РЕШЕНИЯ суда по двум делам от суда второй инстанции...

14.04.2024, 11:53

Хотя возможно вы и правы, в документе написано "Решение по гражданскому делу - апелляция", и далее "АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ"

14.04.2024, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Заявление подаётся в суд первой инстанции, но в него можно включить расходы понесенные и в первой и в апелляционной инстанции. Можно приложить к заявлению копии чеков, но при этом нужно все равно будет представить суду оригиналы

14.04.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Заявление подается в суд первой инстанции,к нему представляются копии документов на которых вы основываете свои требования,подтверждаете оплату ,а оригиналы обозреваете в судебном заседании ,так же нужно все документы направить сторонам и суду представить подтверждение.

14.04.2024, 11:58

Cпасибо, не могли бы вы уточнить,

- о каком заседании идет речь (решение по делу уже вынесено)

- обязательно ли направлять копии заявления всем участникам дела. У нас их еще 7 человек.

Еще раз cпасибо!

14.04.2024, 12:00

1. Для рассмотрения вашего заявления о компенсации судебных расходов суд назначит еще одно заседание, несмотря на то, что решение по делу уже принято и вступило в законную силу.

2. Да, это обязательно.

14.04.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, было очень полезно!

Заявление следует подать в суд первой инстанции, см.ст.103.1 гпк рф

14.04.2024, 12:08

Оксана, добрый день! В суд первой инстанции - районный или городской отдаете заявление с копиями документов (подтвердить Ваши расходы), чеки об оплате этих услуг

Потом судья вынесет определение

За помощью лучше обратитесь к любому юристу

С уважением!

14.04.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!