LSN Messenger
Херсон, 14.04.2024, 15:14

Я купила квартиру, а ее оспаривают (дарственная)

Вопрос №23806825 из г. Херсон
опубликован 14.04.2024, 15:14
Мать при жизни дарит квартиру одному из сыновей. Договор дарения не нотариальный, через Росреестр проведен. Через год мать умирает и он дарит квартиру своей дочери. Три года итого с момента наследования не исполнилось. Дочь продает квартиру. Я добросовестный покупатель. И тут брат подаёт иск чтоб оспорить дарственную (ссылаясь что мать была на тот момент не здорова и не отдавала отчёт своим действиям). Мой вопрос, допустим дарственную он оспорил, ее признали недействительной. Что дальше? Я как покупатель, какие мои риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

ч.1 ст.302 ГК РФ устанавливает, что истребовать имущество у добросовестного приобретателя можно только в том случае, если истец докажет, что имущество было у него похищено или иным образом выбыло из его владения помимо его воли.

Брат не является стороной договора дарения и не может его оспорить. И оснований этого я не вижу.

14.04.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но он ссылается что на момент дарения мать не осознавала своих действий. Я опросила соседей, говорят что женщина в последнее время болела и была не в себе.

Вот только вопрос на протяжении какого времени....

А так вполне могут посмертную мед экспертизу назначить.

14.04.2024, 17:26

Вот истец и хочет доказать , что выбыло имущество из наследственной массы

14.04.2024, 17:27

Ранее иск его был отклонен, не выполнил требования судьи.

В этот раз сново дали время на исправление ошибок....ждём..

14.04.2024, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вполне можете защитить свои права на квартиру. Пишите возражения на исковое заявление. Это был договор дарения, а не Завещание, потому сын имел полное право им распоряжаться.

14.04.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Иск на родственников .

Вот я переживаю , если получится оспорить , они обязаны ему выплатить компенсацию. Не будут у меня квартиру изымать ?

14.04.2024, 15:24

Вы будете третьим лицом, заявлчюшим самостоятельные требования относительно предмета спора. Предъявите в суд все имеющиеся доказательства.

14.04.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Дальше - квартира в наследственную массу ,а эти двое будут вам денег должны и как будут отдавать ,это уже другая история.Если у них нет дохода или имущества на которое можно обратить взыскание ,то это длинно ,нужно и возможно без перспективно,а если они признают себя банкротами вообще не вернуть деньги.

Если квартира в ипотеке - вы ее продолжаете платить,даже потеряв квартиру.

14.04.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Так я одному из наследственной массы отдала деньги за квартиру . Пусть между собой делятся ))

14.04.2024, 15:32

Вот и нужно все это возражении на иск указать и тогда вам ставят квартиру ,а тот кто деньги получил будет второму должен.

14.04.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Так и будет. Если признают недействительным. Но там сроки прошли.

14.04.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы. Почему сроки прошли .

Квартиру подарила в 21.08.21 году .

Даритель умерла в ноябре 22 года .

Иск подан. Три года с момента дарения будет 21.08.24

14.04.2024, 17:07

В данном случае есть риск признания сделки недействительной и применения последствий ее недействительности.

14.04.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Признание недействительным договора дарения не приведет к тому, что Вашу сделку признают недействительной. Не переживайте Это их дела, максимум, что сделают, это выплата этому брату компенсации со стороны сына, которому подарили, Вас это не касается.

14.04.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

14.04.2024, 17:10