LSN Messenger
Красноярск, 15.04.2024, 09:56

Шаги по подаче на алименты отца ребенка при отсутствии его установленной личности

Вопрос №23808722 из г. Красноярск
опубликован 15.04.2024, 09:56
Хочу подать на алименты отца своего ребёнка. В графе отец стоит прочерк. В браке не были. Сыну 8 лет. Сейчас отец в браке, у него родился ещё ребенок
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина нужно установить отцовства и взыскать алименты. Обращайтесь в суд.

15.04.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

15.04.2024, 09:57

Можно его как то ограничить вправах , чтобы не брать его справки с работ и тд для какие либо документов. Просто он на связь не идет, игнорирует

15.04.2024, 15:22

Зачем вам тогда устанавливать отцовство? Взыскивать алименты, которые вы вряд ли будете получать. Вы как мать-одиночка будете получать больше, чем его алименты.

А ограничить с правах можно только родителя. Он пока таковым не является.

15.04.2024, 15:28

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов

Пишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки иска

15.04.2024, 09:57

Здравствуйте

Сначала нужно установить отцовство, чтобы были назначены алименты.

Нужно в суд обращаться.

15.04.2024, 10:00

Извините, а что значит "отсутствие его установленной личности"? Т.е вы не имени ни фамилии не знаете? И к кому тогда вы иск хотите предъявить ?

15.04.2024, 10:06

Конечно знаю фио отца

15.04.2024, 15:20

Для начала определитесь что вы хотите.

1. Если алименты - то в суд подаете (выше уже писали комментаторы).

2. Ограниченный в правах родитель теряет право воспитывать ребенка, но по-прежнему может с ним видеться. Правда, для этого понадобится согласие опеки. Для ограничения прав вам опять же нужно сначала установить отцовство, но надо ли вам это ? Для ограничения/лишения родительских прав нужны явные основания иначе суд вам откажет.

3. Если бывший много зарабатывает и вы хотите подать на алименты то конечно устанавливайте, но если нет то зачем вам всем этим заморачиваться? Платить он будет 3 копейки, а в старости придет к вашему ребенку и уже с него потребует алименты причем хорошие суммы и не важно сколько он выплачивал - платил же, помогал!

Подумайте еще раз, оно вам надо?

16.04.2024, 07:46

Здравствуйте взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.. Напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ

15.04.2024, 23:21