Отказ от подписания должностной инструкции - права и возможные последствия
Если ваша дополнительная функция обусловлена вашей должностью или профессией, соответственно, руководитель имеет право вносить любые дополнения в любой момент вашей трудовой деятельности. Если же данная выходит за пределы профессии, то это может быть поводом для обращения в Трудовую инспекцию. Однако, обращаю Ваше внимание, что фактически вы уже приступили к выполнению этой работы, что подтверждает Ваше согласие с ней. Так что, полагаю, здесь вы мало что выиграете.
Что касается неподписания должностной инструкции, указанное правового значения не имеет, поскольку вы ее прочитали. В случае отказа от подписи руководителем составляется акт об ознакомлении вами с должностной инструкцией и отказе от подписи.