Мурманск, 15.04.2024, 14:15

При гарантийном ремонте, обязан ли СЦ продавца использовать ТОЛЬКО новые запчасти?

Вопрос №23809654 из г. Мурманск
опубликован 15.04.2024, 14:15
Видеокарта работала, но стала перегреваться, толи термопаста была плохо нанесена производителем, толи просто брак самой термопасты, НО короче перегревалась, из за этого видеокарта стала часто уменьшать рабочие частоты памяти и самого графического процессора, так сказать самостоятельно боролась с перегревом. Данная видеокарта была на гарантии. Я обратился в СЦ продавца, где недостаток подтвердили и устранили. Устранили путём замены системы охлаждения с заменой теплопроводной пасты. Недостаток устранили, НО вот Систему охлаждения взяли от "донорской" видеокарты. То есть сняли от полностью вышедшей из строя видеокарты, НО с исправной системой охлаждения. Вопрос - при гарантийном ремонте, продавец может использовать \ устанавливать НЕ НОВЫЕ комплектующие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен применять новые, но вам нужно было предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег, а не на ремонт.

15.04.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО за ответ, НО продавец оказался другого мнения по отнесению видеокарты к ТСТ, судиться очередной раз я не захотел и потому согласился на ремонт.

15.04.2024, 14:23

это можно только в течение 15 дней после покупки

потом только ремонт, если подлежит ремонту

15.04.2024, 14:27

это можно только в течение 15 дней после покупки... при чем не ГК о ст.18 ЗоЗПП

15.04.2024, 14:26

ОБОСНУТЕ пожалуйста, почему ТОЛЬКО в течении 15 дней после покупки.

15.04.2024, 14:27

Закон такой придумали депутаты

ст.18 ЗоЗПП

15.04.2024, 14:35

Иииии ...

Там прямо написано, что потребитель - "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками"

15.04.2024, 14:41

Потому, что это технически сложный товар. Возврат при неисправности возможен только в течении 15 дней. Потом только ремонт, или в случае существенного недостатка товара. - ст. 18 ЗоЗПП РФ

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

15.04.2024, 14:54

Ирина, да с ЧЕГО вы взяли что ВИДЕОКАРТЫ это ТСТ.

Ну не поименованы в 924 перечне видеокарты.

А именно и ТОЛЬКО этот перечень перечисляет товары относящиеся к ТСТ.

Никакого другого нормативно-правового акта, добавляющего к ТСТ еще что-либо нет.

А перечень № 924 исчерпывающий.

15.04.2024, 14:58

Я имела в виду замену самого компьютера или ноутбука- где у Вас видеокарта стоит.

15.04.2024, 15:01

не, не, не ...

видеокарта очень быстро устаревает, через год уже нужно менять, на более новое поколение. Посему сам системный блок у меня уже лет 5-6 стоит без изменений, единственно добавил планки оперативной памяти. А вот видеокарты меняю каждые год-полтора. Покупаю как отдельный товар в магазине ДНС, других у нас попросту и не осталось. Вернее там не такие "вкусные" условия. В Техноцентре ценник конский, а в Альфе, в нарушение закона гарантию дают 6 мес.

Посему ТОЛЬКО - ДНС.

А они видимо из-за санкций, тоже потребителей стали обманывать, причем по всей стране и с любой техникой, включая даже крупную. При возврате из ремонта, указывают еще и несуществующие недостатки и снимают с гарантии.

15.04.2024, 15:09

Надо же))) А я уже 10 лет пользуюсь ноутбуком и ни разу не меняла)) Если Вы отдельно покупали видеокарту, тогда конечно другое дело.. Вы вправе требовать замены на новую. В следующий раз так и сделайте. А сейчас. - если не хотите в суд,- смотрите, как будет работать. Претензию, никогда не поздно предъявить...

15.04.2024, 15:14

у меня эти тяжбы судебные уже по два - три года тянуться, вроде 3 тяжбы такие сейчас. Я уже попросту запутался.

15.04.2024, 15:16

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034