Могу ли я потребовать алименты от мужа, который собирается усыновить моих детей?
Да, тоже сможете подать на алименты. В таком случае алименты будут назначены из расчета 50% от заработка на всех детей.
При усыновлении первый отец перестанет платить алименты, со второго их можете взвскать.
Статьей 81 Семейного Кодекса РФ (СК РФ) установлены следующие размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей:
на содержание одного ребенка — 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника;
на содержание двоих детей — 33% или 1/3 ежемесячного дохода работника или 16,5% или 1/6 доли на каждого ребенка из 2-х детей;
на содержание троих и более детей – 50% или 1/2 ежемесячного дохода работника или по 16,66% или по 1/6 доли заработка на наждого ребенка.
Если у вас сейчас есть дети не от вашего сегодняшнего мужа, а от другого отца, то вы и ваш представитель (адвокат, юрист) можете подать мировому судье по месту своего жительства заявление о вынесении судебного приказа с отца ваших 4-х детей в размере 1/2 доли его заработка.
Если отец ваших детей не работает, то возможна подача в суд иска о взыскании алиментов на детей в твердой денежной суммы (например, половины прожиточного минимума для детей на каждого (или 2-х минимумов на 4-х детей).
При наличии оснований можете подать иск о взыскании алиментов за последние 3 года.
Судебный приказ или исполнительный лист на основании решения суда надо направить вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства судебному приставу-исполнителю ОСП по месту жительства должника.
Если ваш муж усыновит и удочерит ваших детей от другого отца, то у вас не будет права взыскивать алименты на детей с их родного отца.
После усыновления вашим мужем ваших детей у мужа появится обязанность содержать усыновленных (удочеренных) детей.
Вы и он можете заключить соглашение об уплате им алиментов.
Также у вас после усыновления и удочерения появится право подать судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на этих детей, а в случае его отмены - подать исковое заявление о взыскании алиментов на детей.
Например, если ваш муж будет обязан платить алименты на шестерых детей, а например, его зарплата составит 60 тыс руб., то на алименты с него могут удержать 50% или 30 тыс руб, то есть на каждого ребенка придется алиментов по 5 тыс.руб.
Здравствуйте вы сможете написать исковое заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ