Нижний Новгород, 15.04.2024, 19:50

Как защитить свои интересы при продаже квартиры с мебелью через риелтора

Вопрос №23810679 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.04.2024, 19:50
Если не отражена продажа квартиры именно с мебелью, и была устная договоренность с покупателем, кое что оставить из мебели и на деле в договоре покупателем оказался риелтор (обьясняя мне, что потом продаст тому покупателю, который смотрел квартиру). Могу ли я, за это действие риелтора, не оставлять в квартире ни какой мебели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Нина Алексеевна.

Вы же с покупателем договаривались о мебели, а не с риэлтором если в договоре не указано, что вы оставляете мебель вы ее можете не оставлять. Ст 420-422, 431 ГКРФ

Вероятно, вы правильно догадались, что риэлтор передумала помогать покупателю и желает оставить

себе квартиру для расширения офиса.

Потому, что оформив квартиру на себя риэлтор в течение трёх лет заплатит приличный налог при продаже квартиры другому человеку.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

15.04.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Да нет, это не совсем так, риелтор действовала через подставное лицо. И у него с самого начала были планы выгодно купить мою квартиру, как жилую. а не коммерческую.для своего бизнеса. Но открывать карты она не собиралась.

15.04.2024, 20:49

И МИ-6 с Моссадом поищите... следы...)))

15.04.2024, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо смотреть договор, но явно тут какая то мошенническая схема, так как если риэлтер продаст квартиру менее чем через три года после покупки, то будет платить большой налог. Зачем ему это? Мне кажется вас хотят обмануть, схем много, а вы о какой то мебели думаете)

15.04.2024, 18:55

дело в том, что моя квартира находится на первом этаже и через стенку их дополнительного офиса, я думаю что она хочет расширить площадь для своего офиса.

15.04.2024, 19:04

Возможно Вашу квартиру перепродают дороже, помониторьте цены.

15.04.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

А как я могу узнать дороже ли продаст эта риелтор. И насчет мебели не ответили.

15.04.2024, 19:09

Вы как ребёнок 5 лет. Зачем Вам типа жулик-посредник?

Вы договор подписывать будете !

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Там цена указана и т.д.

15.04.2024, 21:30

Помните одно что договор должен соответствовать ст 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ -как напишите так и исполняться будет

15.04.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Допсоглашение составьте

15.04.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Мы уже с риелтором сегодня отдали документы на регистрацию в МФЦ.

15.04.2024, 19:11

Забавно... Вы ему всяко не 95 рублей заплатили... А чего вдруг Вас торкнуло?

15.04.2024, 21:31

Какой результат вы хотите получить?

Забирать мебель - не способ наказания риэлтора за его такие действия

Вам принципиальна личность покупателя? Нет же

15.04.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Мне кажется, что Вы не закончили ответ?

15.04.2024, 19:17

И как же законным путем мне наказать за обман этого риелтора, который привык за счет чужих трудов попасть в рай?.

15.04.2024, 19:20

Направьте претензию письменно, далее иск ы суд об истребовании имущества из незаконного владения.

15.04.2024, 19:58

Ранее я описала ситуацию ,но каждый юрист дает ответ по разному. Я сегодня с риелтором, т,е 15.04.24г подали договор купли в МФЦ на регистрацию Какое истребование незаконного владения, если риелтор( покупатель) не вступила в права законного владения моей квартиры?

15.04.2024, 20:27

В чем нарушение? Вы продали-он купил.

15.04.2024, 20:13

Что то у Вас ответ не по существу.

15.04.2024, 20:36

Что то у Вас ответ не по существу
другой взгляд на ситуацию, я б сказала

15.04.2024, 20:56

Вы вправе исходить из условий письменного договора, а именно так как вы описываете выше.

15.04.2024, 19:55
Это лучший ответ

Добрый день! Если в договоре про мебель ничего не сказано, то соответственно мебель можете не оставлять.

Согласно ст. 427 ГК РФ

В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

При этом, Вы продали квартиру, которая может быть и без мебели. Мебель в данном случае Ваша. Вы могли указать в договоре список мебели, которую отдаете вместе с квартирой, но раз этого нет, соответственно устные договоренности тут никаким образом не действуют. Это недоказуемо.

С Уважением!

15.04.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете право не оставлять никакой мебели в квартире, если такого пункта не было оговорено в договоре купли-продажи. Устная договоренность с риелтором не имеет юридической силы и не обязывает вас оставлять мебель. Однако, для избежания конфликтов, рекомендуется обсудить этот вопрос с риелтором и покупателем заранее, чтобы избежать недоразумений и недовольства сторон.

15.04.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:
Считаю ответ составлен полным.

Что за агент такой? Ваше имущество похитить хочет? С покупателем письменно о продаже мебели договоритесь -

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Фото мебели и т.д.

Чтобы типа жулик не покушался!

Или вывозите всю мебель срочно !

15.04.2024, 21:29