Мурманск, 15.04.2024, 19:46

История возрата - как побороть отказ магазина при возврате сетевого зарядного устройства

Вопрос №23810846 из г. Мурманск
опубликован 15.04.2024, 19:46
05.04.2024 приобрела сетевое зарядное устройство. 10.04.2024 пришла вернуть его обратно в магазин по причине медленной зарядки. При мне консультант проверил его на своем телефоне, проблема была такая же, как у меня (он медленно заряжал) и забрал на экспертизу. 13.04.2024 мне поступило смс, что оно вернулось из сервисного центра. 15.04.2024 я пришла ознакомиться с результатами проверки, в результате проверки - товар исправен, в возврате денежных средств мне отказано. Сказали, что у меня неисправный usb-кабель, а у проверявшего СЗУ при приемке консультанта он был неоригинальным, поэтому возникли проблемы (СЗУ приобретала отдельно от кабеля, так как он у меня был). Менеджер сказал, что товар я не могу вернуть, так как прошло 7 дней (покупала онлайн), и плюс к тому я его сдала на экспертизу, а он оказался работоспособным. Вот если б я оформила просто возврат по причине того, что он мне не подошел в течение 7 дней, то было бы другое дело. Забирать я его не стала, акты не подписывала. На руках документ, что они его приняли на экспертизу. За время экспертизы, естественно, я прибрела новое устройство, которое исправно работает. Потребности в том устройстве в исправном оно или неисправном виде у меня уже нет, но в возврате мне отказано, так как оно исправно. У меня один единственный вопрос, как-то можно добиться в данной ситуации возврата или при наличии данных обстоятельств уже невозможно ничего сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще-то с 05.04 по 10.04 прошло меньше 7 дней. И срок возврата нужно считать с момента Вашего обращения. В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Если заниматься этим вопросом со стороны качества товара, то дело достаточно трудоемкое (а цена - не настолько). Но если у Вас сохранился документ о приемке товара на проверку, то от него и можно отталкиваться в споре по поводу даты обращения - Вы обратились в пределах 7 дней. И не важно, что заявили о недостатках. Они же не обнаружены.

В любом случае, Вы ничего не потеряете, если направите им письменную претензию, ссылаясь на это обстоятельство. Плюс жалобу в Роспотребнадзор (можно онлайн через официальный сайт ведомства).

С уважением.

15.04.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскивайте деньги в судебном порядке. Воспользуйтесь своим правом на судебную защиту, закреплённым ст 3 гпк РФ, ст 46 Конституции РФ. Обращаться к мировому судье по месту жительства.

15.04.2024, 19:57

А суд обязан вынести законное и обоснованное решения - ст. 195 ГПК РФ - в иске отказать ввиду необоснованности.

Вы это людям объясняете или всегда одни сказки ? )))

15.04.2024, 21:47

Добрый день! А Вы получается приобретали товар дистанционным способом изначально? Судя про правило возврата в течение 7 дней после получения товара, это предусмотрено ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если это так, то тут еще можно указать в претензии следующее обстоятельство

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Поэтому этот момент не мешало бы уточнить.

В целом, несмотря на то, что они ссылаются на качественный товар, не факт, что это соответствует действительности. Я так понимаю была лишь проверка товара, а не экспертиза.

В любом случае направьте письменную претензию с требованием возврата денежных средств. Пусть дадут ответ. А далее можно попробовать обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Иск можно пожать мировому судье по Вашему месту жительства, госпошлину платить не нужно. Тут можно побороться.

С Уважением!

15.04.2024, 20:22

Если отказ получен, то смело обращайтесь в суд (ст.3 ГПК). В вашу закон о защите прав потребителей (ст.18 ненадл.товар, ст.15 моральная, ст.13 штраф).

Так же можете взыскать неустойку.

По закону о защите прав потребителей неустойка за нарушение сроков считается как 3% от цены договора. Если исполнитель допустил нарушение нескольких сроков, пени не должны превышать цену отдельного вида работы (услуги) или общую цену заказа (п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17).

15.04.2024, 20:22

Товар надлежащего качества - ст.. 18 ЗоЗПП продавцом выполнена - экспертиза проведена.

Вы - сказочник или кто? )))

15.04.2024, 21:48

Продавец дал ответ, что товар пригоден для использования по назначению, но критерий покупателя был в быстрой зарядке. Давайте сами не сочиняйте

16.04.2024, 08:49

Критерий - это да... )))

16.04.2024, 10:31

Уважаемая Анастасия! Рекомендую Вам в Вашей ситуации обратиться за защитой своих прав в судебном порядке. Согласно положениям Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель, исполнитель) в случае нарушения прав потребителей несет ответственность в виде: возмещения в полной сумме убытков, оплаты неустойки (пени), взыскания штрафа в судебном порядке в связи с неудовлетворением требований потребителя в установленный срок в размере 50% от присужденной суммы, а также компенсации морального вреда.

15.04.2024, 20:57

Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", вы имеете право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней после покупки, если он вам не подошел по каким-либо причинам. Однако, в данном случае, поскольку товар был проверен и признан исправным, продавец имеет право отказать в возврате денег.

Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", если в товаре обнаружены недостатки, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- замены товара на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- замены товара на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Поскольку продавец провел экспертизу и подтвердил исправность товара, то требования о возврате денег на основании того, что товар не соответствует ожиданиям покупателя, могут быть отклонены.

Вы можете обратиться в независимую экспертизу для проведения проверки качества товара. Если результаты экспертизы подтвердят вашу правоту, вы сможете предъявить продавцу претензии на основании результатов экспертизы.

Если продавец отказывается принять товар обратно или провести повторную экспертизу, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав как потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

15.04.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В течение 7 дней в моем случае , так как товар был куплен и оплачен онлайн. Сделка происходила дистанционно.

В тексте некорректно указала, была произведена проверка качества. В самой квитанции было указано : проверка качества + возврат.

Товар я пришла вернуть в семидневный срок, но мне за него не возврат сделали, а отправили на проверку качества, которая , как я поняла проходила в самом магазине, которая показала , что товар исправен.

15.04.2024, 21:26
Это лучший ответ

Рекомендую оставить на память или подарить кому-то.

Лишь при наличии у Вас массы свободного времени и интерес - можете продолжить - подать претензию - сослаться на ст. 26.1 ЗоЗПП, они её извратили и неверно толкуют и т.д. Но шансов у Вас нет, полагаю, хотя может и вернут Вам деньги, чтобы Вы отстали. При желании - в суд сходите

15.04.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Вы знаете, как бы мне не хотелось верить в успех моей ситуации, из всех, кто мне написал ответы, я соглашусь с Вами. Почитав достаточно много за этот вечер нормативной документации, я пришла к такому же выводу. Думаю, даже если напишу претензию, они напишут , что товар исправен, проверен, пользуйтесь, никаких возвратов. Да, из-за 2-х тыс.рублей я не готова биться на смерть. Независимая экспертиза мне обойдётся только от 5 тыс. Приняла решение ситуацию и 2 тыс.рублей отпустить, устройство не планирую идти забирать.

Спасибо за ответ. Иногда лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Ваш ответ мне кажется достаточно объективным!

15.04.2024, 23:04

Можно добиться.

Вы заявили в качестве основания для возврата производственный недостаток (ст.18 закона от 07.02.1992г №2300-1 "О защите прав потребителей"), который при экспертизе не подтвердился.

Для обмена на другой исправный товар вы можете использовать норму ст.25 того же закона, которой предусмотрено, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Например, вам достаточно указать, что товар не подошел по габаритам.

Устраивающего вас габарита не окажется (отвергните все предложения продавца).

Как указано в п.2 той же статьи, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

15.04.2024, 21:51

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы как потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (ст 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Тем более, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи такого товара.

В этой связи Вам необходимо предварительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей,, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

При необходимости, Вы

15.04.2024, 22:16