Уплата налога с продажи
В 2022 году купила участок земли, примерно за год построила на нем дом, и в 2024 году решила его продать вместе с домом и сразу же купить на вырученные деньги квартиру. Я должна платить налог с продажи 13%?
Лучший ответ
Должны , Вы же доход получите. От дохода можно отнять 1 млн или затраты на покупку и строительство. То, что Вы купили значения не имеет. Кроме одного случая. Если ранее Вы не пользовались вычетом при покупке жилья, имеете налогооблагаемый доход по ставке 13%, то вправе сделать зачет на 2 млн рублей.
Здравствуйте, Марина.
Если Вы купите по этой же цене, то платить не нужно. А так разницу оплатить нужно. Если ничего не приобретете, то обязаны оплатить налог.