Пользователь 9111.ru
Курск, 16.04.2024, 08:43

Возмещение расходов истцу за доказанный захват участка ответчиком - как решает суд?

Вопрос №23811900 из г. Курск
опубликован 16.04.2024, 08:43
Если ответчик захватил часть участка 2,5 кв.м. истец в суде это доказал, но понёс расходы, возместит суд эти расходы истцу взыскав с ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

В разумных пределах вынесет решение.

16.04.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:
спасибо!

возместит или нет?

16.04.2024, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Возместит судебные расходы, которые состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ). К издержкам относятся в т.ч. расходы на оплату услуг представителей, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, расходы на производство экспертизы и другие признанные судом необходимыми расходы (ст. 94 ГПК РФ). В соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ, необходимо будет обратиться в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

16.04.2024, 08:52

возместит или нет?

16.04.2024, 08:54

Возместит в любом случае. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ). Вопрос только в каком размере (это относится к размеру оплаты услуг представителя).

16.04.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:
спасибо!