LSN Messenger
Ярославль, 16.04.2024, 13:37

Особенности рабочего графика для многодетных матерей - сокращённый рабочий день вместо 5-дневной недели

Вопрос №23812829 из г. Ярославль
опубликован 16.04.2024, 13:37
Если установленный законом график работы для многодетных матерей. ? То есть сокращённый рабочий день, а не обычная 5-ти дневка с 8 до 5.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время нет такой возможности. Но 09.04.2024 В ГД внесли законопроект о сокращении рабочей недели для многодетного родителя до 35 часов.

Согласно проекту, депутаты предлагают установить сокращённую рабочую неделю сотрудникам с тремя и более детьми до 18 лет до достижения младшим из них 14 лет с сохранением зарплаты.

Если на одной и той же позиции трудятся многодетный работник и сотрудник, не попадающий в эту категорию, оплачивать труд работодатель должен одинаково.

Если закон примут, у Вас появится такая возможность

16.04.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Что значит внесли законопроект? То есть он уже действует? Могу ли я ссылаться на этот законопроект на работе в отделе кадров?

16.04.2024, 13:53

Нет не можете на него ссылаться. Закон находится на рассмотрении, на данный момент он не принят, не подписан и в законную силу не вступил.

16.04.2024, 13:59
Оценка автора вопроса: