Заключение дополнительного соглашения
Здравствуйте!
Если в трудовой договор вносится много изменений, которые могут затрагивать практически все его содержание, то его восприятие станет очень сложным
Для того , чтобы условия переработанного договора были понятны, готовится дополнительное соглашение к трудовому договору, в преамбуле которого указывается, что, в соответствии со ст.72 Изменение определенных сторонами условий трудового договора ТК РФ «стороны изложили трудовой договор в новой редакции».
Образец заполнения допсоглашения прикреплен
Вам решать: или просто новый договор, или соглашение с перечислением всех изменений.
С уважением.
Можно указать, что договор принимается сторонами в новой редакции.
Пользователь 9111.ru, можете заключить с работником новый трудовой договор.
Здравствуйте!
Не можно, а даже нужно, когда меняется много пунктов.
Обычно именно так и делают.
Понятно и работнику и работодателю.
И законом не запрещено.
Т.к. какой-то особой формы не установлено (ст. 72 ТК РФ).
Да, можно.
Статья 72 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор по соглашению сторон. При этом изменения могут быть внесены как путем заключения дополнительного соглашения, так и путем составления новой редакции договора.
Если вы решили составить новую редакцию договора, то в дополнительном соглашении достаточно указать, что трудовой договор принимается в новой редакции.
Статья 72 Трудового кодекса РФ
Новая редакция договора должна содержать все существенные условия трудового договора, предусмотренные статьей 57 Трудового кодекса РФ.
В новой редакции договора должны быть отражены все изменения, которые вносятся в трудовой договор.
Новая редакция договора должна быть подписана обеими сторонами трудового договора.
Если изменений в трудовой договор много, то целесообразнее составить новую редакцию договора. Это позволит избежать путаницы и ошибок, которые могут возникнуть при внесении изменений в действующий договор.
Да, можно в качестве дополнительного соглашения к трудовому договору сделать новую редакцию договора и указать, что трудовой договор принимается в новой редакции.
Требования к новому договору:
Он должен содержать все обязательные условия, установленные законодательством и коллективным договором, если такой имеется.
В преамбуле необходимо указать, что это новая редакция ранее заключенного трудового договора.
Обозначить, что все положения трудового договора в предыдущей редакции отменяются и заменяются положениями новой редакции, ст.56, 72 ТК РФ.
Я дополню свой ответ:
Преимущества новой редакции:
Позволяет внести объемные изменения и дополнения в договор, не перечисляя каждое отдельное изменение.
Упрощает документооборот, поскольку требуется только один документ вместо множества дополнительных соглашений.
Документ должен быть подписан как работником, так и работодателем.
В дополнение к новой редакции договора рекомендуется хранить в личном деле работника предыдущую редакцию для сохранения истории изменений, ст. 56, 72 ТК РФ.
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Да, правомерно оформить трудовой договор в новой редакции. Изменение трудового договора оформляется соглашением, заключаемым в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
2)Это соглашение является неотъемлемой частью трудового договора (ч. 3 ст. 57 ТК РФ).
3)В том числе, правомерно изложить трудовой договор в новой редакции. После изложения в дополнительном соглашении трудового договора в новой редакции, это будет тот же трудовой договор, с прежними реквизитами, но в новой редакции от соответствующей даты.
4)Прежняя редакция трудового договора будет недействующей.
5)При этом, оформить трудовой договор в новой редакции можно при изменении любого условия трудового договора и в любых случаях, в том числе, указанных в вопросе. Это следует по общему смыслу статей 9, 21, 22, 57, 72 ТК РФ.
6)Так что никаких сложностей.
Здравствуйте, гл.12 ТК РФ называется "Изменение трудового договора", ст. 72 ТК РФ также ссылается на
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, поэтому принятие новой редакции на основании заключенного дополнительного соглашения к действующему трудовому договору будет не совсем правильным, особенно если не отменять действие ТД в старой редакции.
Поэтому лучше изменить нужные пункты, во избежание возможных разногласий.
Всего хорошего.
Смотрите, у вас полная свобода действий.
Можете оформить доп соглашение к договору либо расторгнуть прежний договор и заключить новый.
При этом об изменении условий труда работодатель должен уведомить за месяца.
А так, в соглашении можете указать все пункты, которые будут изменены или дополнены в трудовом договоре.
Дополнительное соглашение к трудовому договору действительно может содержать информацию о том, что трудовой договор принимается в новой редакции. В этом случае, в дополнительном соглашении необходимо указать, что все предыдущие условия трудового договора утрачивают силу и заменяются новыми условиями, изложенными в данном дополнительном соглашении.
Если изменений много и они существенные, то лучше все же подробно описать каждое изменение, которое вносится в трудовой договор. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов между сторонами в будущем.
Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Любые изменения в трудовой договор должны быть оформлены в виде дополнительного соглашения, подписанного обеими сторонами.
Здравствуйте! Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Не предполагает определенной формы, сделайте новую форму с соответствующей пометкой о принятии в новой редакции
В качестве дополнительного соглашения к трудовому договору можно сделать новую редакцию договора и указать, что данный договор принимается в новой редакции. Однако, для избежания недопониманий и недоразумений лучше прописывать все изменения пунктами в дополнительном соглашении.
Если в договоре необходимо внести много изменений, то наиболее прозрачным и безопасным вариантом будет подробное описание каждого изменения: что меняется, что удаляется, что добавляется и так далее. Такой подход поможет избежать разночтений между сторонами и обеспечит более ясное понимание новой редакции трудового договора (ст.
Здравствуйте.
Дополнительное соглашение к трудовому договору в любом случае необходимо делать. Ведь, любые изменения условий трудового договора возможны по соглашению сторон.
В соответствии со ст.72 ТК РФ:
На мой взгляд, наиболее подходящий вариант такой. В дополнительном соглашении указываете: изложить трудовой договор такой то от такой то даты в новой редакции. И далее сам текст в новом виде.
Нужно только предварительно уведомлять сотрудников за два месяца, если изменения связаны с организационными или технологическими нововведениями, в силу ст.74 ТК РФ.
С уважением.
Новая редакция договора это не дополнительное соглашение, а именно новая редакция. Вполне можно заключить