LSN Messenger
Владимир, 17.04.2024, 09:46

Как продать доли детей

Вопрос №23815253 из г. Владимир
опубликован 17.04.2024, 09:46
С мужем в разводе почти 2,5 года. Есть 2 несовершеннолетних детей. Живем в другом городе. У бывшего мужа и детей есть квартира в собственности, он копит на ней долги. Как мне избавиться от этих детских долей? Могу ли я их продать? На его доле висит арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через орган опеки и попечительства получаете разрешение и через ст. 250 ГК РФ собственнику предлагаете выкуить доли по такой-то цене.

17.04.2024, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы продать долю несовершеннолетнего, необходимо разрешение органов опеки и согласие обоих родителей. При наличии ареста сделку в Россреестре не зарегистрируют, нужно будет погасить долги.

17.04.2024, 09:48

Попробуйте продать. Но потребуется разрешение органа опеки. Деньги внесете на счета детей.

17.04.2024, 09:48

У бывшего мужа преимущественное право покупки этих долей. Сначала вы ему должны их предложить. Он живет в квартире?

17.04.2024, 09:49

Он её не легально сдает . А без его согласия могу продать детские доли?

17.04.2024, 09:51

Направьте заказным письмом ему предложение выкупить по реальной цене. Квитанцию храните. Если не ответит в течение месяца или ответит отказом- можете продавать, но по разрешению органов опеки.

17.04.2024, 09:54

А его согласия не требуется на продажу детских долей? Он же не лишен родительских прав

17.04.2024, 09:55

Если арест, то не сможите

17.04.2024, 09:58

Арест на его доле. А мне нужно продать доли детей

17.04.2024, 10:01