Санкт-Петербург, 17.04.2024, 12:33

Необходимы ли нотариальные согласия супругов при продаже участка и садового дома, полученных во время разных браков?

Вопрос №23815704 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2024, 12:33
Вопрос такой: Покупаем дачу, продавец получил участок по распоряжению администрации в 1996 году, находясь в 1 м браке; Садовый дом зарегистрировал на участке в 2024 году, находясь во втором браке. Нужны ли нотариальные согласия от супругов на продажи участка и садового дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужны основания предоставления земельного участка в 1996 году

по общему правилу если имущество совместно нажитое, то согласие необходимо

17.04.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Участок получен по распоряжению администрации.

17.04.2024, 12:42

Да, нужно. Если недвижимость купена или построена в браке, она принадлежит обоим супругам и не важно, на кого оформлена.

17.04.2024, 12:34

От второго согласна, что нужно согласие, а от первого (бывшего)? Участок получен по распоряжению администрации, после развода раздела имущества не было.

17.04.2024, 12:41

Ну и что не было раздела имущества, это ничего не меняет... Участок получен в браке, значит принадлежит обоим супругам.

17.04.2024, 13:39

Добрый день

Да,для отчуждения будет необходимо такое нотариальное согласие супруга

17.04.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

А второй супруги нужно нотариальное согласие на продажу дома

17.04.2024, 13:13